2 апреля — 20 лет единения народов Беларуси и России

2 апреля текущего года исполняется 20 лет со дня подписания Республикой Беларусь и Российской Федерацией Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 г. № 2, указами Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь этот день был объявлен Днем единения народов Беларуси и России.н 049

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по информационной политике, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Николаевич НАУМОВИЧ в интервью журналисту “Полымя” рассказывает о том, какими ему видятся интеграционные результаты и чего ждать от Союзного государства в дальнейшем.
– Андрей Николаевич, что Вы вкладываете в понятие «единение»?
– На протяжении всего своего существования два государства – Россия и Беларусь – всегда были связаны между собой крепкими славянскими узами. Культура, духовный мир и традиции этих народов имеют одни и те же корни, единое начало. Чтобы дружба России и Беларуси стала более крепкой и плодотворной, был учрежден особый праздник, посвященный единению обеих стран. Сегодня оба государства продолжают вести крупные совместные проекты и плотно сотрудничать на внешней политической арене, уделяя внимание народному хозяйству, образованию и науке.
– За 20 лет существования Союзного государства Беларусь и Россия добились значительных интеграционных результатов. Это касается равенства граждан в основных свободах и правах, отсутствия пограничных размежеваний, взаимодействия в областях науки, обороны, культуры… Какими Вам видятся эти результаты?
– Сегодня нет сомнений в том, что Союзное государство – успешно развивающийся интеграционный проект. Беларусь и Россия решают вопросы реализации единой структурной политики, работают над формированием единого миграционного пространства, сотрудничают в области научных исследований и технологий, образования и культуры.
За прошедший период белорусско-российские отношения вышли на новый, более высокий уровень и даже стали фундаментом для расширения интеграции. Ведь именно наши страны инициировали создание Таможенного, а затем и Евразийского экономического союза.
– 18 февраля 2016 года Парламентское Собрание Союза Беларуси и России приняло бюджет Союзного государства на 2016 год в объеме 6,6 миллиарда российских рублей. На какие проекты будут направлены средства?
– Значительная часть бюджетных средств будет направлена на финансирование семи действующих программ. В 2016 году также планируется начать четыре новые программы, концепции которых одобрены Советом министров Союзного государства: “Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей”, “Разработка критических стандартных технологий проектирования и изготовления изделий наноструктурной микро- и оптоэлектроники, приборов и систем на их основе и оборудования для их производства и испытаний”, “Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона” и “Разработка нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения”. Для их финансирования в бюджете зарезервированы 888,2 миллиона рублей.
Также в бюджете предусмотрена возможность финансирования двух дополнительных программ: “Разработка спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника” и “Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства”. Концепции этих программ находятся в высокой степени готовности и находятся на согласовании в ведомствах России и Беларуси.
В бюджет на 2016 год заложены средства на проведение 26 ежегодных мероприятий Союзного государства и двух новых конференций — “Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий: последствия и пути преодоления” и “Состояние и перспективы социального развития Союзного государства”.
Кроме того, после принятия решения Советом министров Союзного государства и по согласованию с Парламентским Собранием могут быть выделены средства в объеме до 180 миллионов российских рублей на мероприятия по оказанию комплексной медицинской помощи отдельным гражданам двух стран, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС.
– Что бы Вы пожелали жителям Кореличчины в канун Дня единения народов Беларуси и России?
– У Союзного государства есть прочная основа – богатое духовное и культурное наследие, масштабный экономический потенциал сотрудничества, разветвленные межличностные связи.
История неоднократно доказывала: только вместе мы способны достойно ответить на любые вызовы и угрозы. Сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше единство имеет особую ценность.
Дорогие друзья! Сердечно желаю всем, кто живет в нашем общем доме, мирного неба над головой, продуктивного труда, согласия и благополучия, крепкого здоровья, достижения поставленных целей.
Беседовала Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий