22 апреля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2016 №14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов»

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!
22 апреля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2016 №14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов».
Данным Указом предусматривается, что Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля, при наличии информации и документов, подтверждающих совершение правонарушения в экономической сфере субъектом предпринимательской деятельности, включенным в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений, составляется заключение установленной формы в отношении данного субъекта предпринимательской деятельности.
Органом финансовых расследований по истечении десяти рабочих дней со дня получения заключения субъектом предпринимательской деятельности или его представителем, выносится предписание юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), совершавшему сделки (операции) с вышеуказанным субъектом предпринимательской деятельности.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны по предписанию органа финансовых расследований Комитета государственного контроля осуществить налогообложение хозяйственных операций с субъектом предпринимательской деятельности, в отношении которого составлено вышеуказанное заключение.
При несогласии с предписанием, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в течение двадцати рабочих дней со дня его получения вправе подать в орган финансовых расследований, его вынесший, возражения на предписание.
В случаях неисполнения предписания в установленный срок, органы финансовых расследований вправе назначить и провести проверку юридического лица (индивидуального предпринимателя), либо направить заверенную гербовой печатью Департамента копию заключения с приложением сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), совершившем сделки (операции) с субъектом предпринимательской деятельности, в налоговый орган по месту постановки на учет для проведения проверки.
Указом также установлено, что не являются административным правонарушением неуплата или неполная уплата юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), если ими по предписанию органа финансовых расследований Комитета государственного контроля до назначения проверки в налоговый орган представлена налоговая декларация (расчет) с внесенными изменениями и (или) дополнениями и в полном объеме уплачена причитающаяся сумма налога, сбора (пошлины).
Органами финансовых расследований и, в частности, Лидским межрайонным отделом, который обслуживает Лидский, Ивьевский, Вороновский, Новогрудский и Кореличский районы, будут широко применятся на практике положения Указа Президента Республики Беларусь от 19.01.2016 №14.
Для разъяснения порядка применения и исполнения норм Указа, представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели могут обращаться в Лидский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области по адресу: г. Лида, ул. Советская, 21, тел. 56-76-12 в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (с 13:00 до 14:00 обеденный перерыв).
Лидский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области.

Добавить комментарий