27 апреля Фонду мира — 55 лет

e8b8db9061645c51b273c4fe7b8d1e37-310xautoВ минувшем году на Гродненщине приняли участие в сборе добровольных пожертвований и перечислении спонсорской помощи в Белорусский фонд мира почти полторы тысячи трудовых коллективов. Наиболее активными были жители Сморгонского, Лидского, Вороновского, Свислочского, Берестовицкого районов.

Все трудовые коллективы учреждений образования и здравоохранения ежегодно поддерживают Фонд. Весомый вклад вносят СПК Гродненского района, ОАО «Беллакт» Волковысского, СПК «Гранит-агро» Дятловского, СПК «Князево» Зельвенского, РУПС Кореличского, РУП ЖКХ Мостовского, сыродельный завод Ошмянского, СПК «Демброво» Щучинского районов, ОАО «Слониммебель» и другие. Привлеченные в Фонд мира средства в первую очередь идут на благотворительные и миротворческие цели.

В год 70-летия Победы это была установка памятника в деревне Шинковцы Щучинского района, мемориальной плиты погибшим воинам в агрогородке Морино Ивьевского района. В ходе акции «Реконструируем воинское кладбище вместе», проводимой Гродненским городским советом ветеранов и областным отделением ОО «БФМ», изготовлено и установлено 78 мемориальных плит из гранита. Со знаменательной датой поздравили участников Великой Отечественной войны в Доме ветеранов Гродно, Гродненском доме-интернате для престарелых граждан, членов творческих ветеранских коллективов в рамках областного фестиваля «Не стареют душой ветераны».

Фонд мира спонсирует мероприятия по оздоровлению детей из многодетных, малообеспеченных семей в оздоровительных лагерях, подготовке школьников к новому учебному году. К Новому году и Рождеству проводит акцию «Наши дети»: поздравляет детей в больницах, социальных приютах, детских домах и домах семейного типа, приемных семьях.

Ежегодно областное отделение и районные организации Фонда мира вручают именные стипендии 106 учащимся школ, лицеев, колледжей, студентам высших учебных заведений за активное участие в патриотическом воспитании молодежи в составе лекторских групп, волонтерских отрядов, экскурсоводам музеев. Больше всего мероприятий в области проводится в учреждениях образования по программе «Мир через образование». Реализуется программа «Мир на благо здоровья человека».

С 2006 года проводится акция «Дитя мира»: 21 сентября поздравления получают женщины, родившие детей в Международный день мира. К юбилею Фонда мира прошел конкурс сочинений «Счастье жить в мирной стране». Определены и отмечены подарками Фонда мира лучшие авторы в каждом районе. Лучшим в области признано сочинение учащейся 9 «А» класса ГУО «Гимназия № 1 г.Волковыска» Дарьи Якимович, которая примет участие в торжествах по случаю юбилея Фонда мира в Минске.

До 9 мая продолжится акция «Здесь живет ветеран»: на дома и квартиры участников войны прикрепляются символические таблички. В этом году объявлена патриотическая акция «В строю всегда, в памяти навечно», целью которой является сохранение памяти о великом подвиге белорусского народа. Будем продолжать работу по 12 программам Фонда мира. А уровень нашей работы будет зависеть от поддержки трудовых коллективов и граждан области, от их доброты, милосердия.

От имени правления областного отделения ОО «БФМ» хочу высказать сердечную благодарность и искреннюю признательность за работу председателям всех правлений районных организаций Фонда мира и особенно Ванде Мацкевич, Виктору Миранцову, Ирине Адащик, Георгию Бако, Лилии Серик, Наталье Ольшевской, Михаилу Матвейчику, Зофии Вильбик, а также членам трудовых коллективов за поддержку нашего фонда, за милосердие и человеколюбие.

grodnonews.by

Добавить комментарий