7 апреля – Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают по новому стилю 7 апреля. Это богородичный двунадесятый христианский праздник, связанный с грядущим рождением Иисуса Христа.
Архангел Гавриил явился Деве Марии и принес ей Благую Весть о том, что она стала избранной, «обрела благодать у Бога» и вскоре родит этому миру Спасителя. Мария с радостью и покорностью приняла великую весть о Непорочном Зачатии, увидев в словах ангела знак того, что человечество наконец-то прощено за первородный грех, совершенный Адамом и Евой.
Благовещение – один из самых древних праздников. Упоминания о нем встречаются в трудах многих отцов церкви III-IV веков, в том числе и у Иоанна Златоуста. Для всех верующих это день смирения перед всемогуществом Бога и светлого почитания великого таинства Непорочного Зачатия Девой Марией Иисуса Христа. Это день, когда открываются Небеса и каждый человек особенно сильно чувствует свою непрерывную и неразрывную связь с Богом.
На Благовещение нельзя работать и заниматься хозяйственными делами. Истинно верующим стоит забыть о земных хлопотах и заботах и все свои мысли обратить к Богу, проведя день в молитвах и светлом общении с ним.

Добавить комментарий