Беларуси присоединилась ко всемирной уборке «Сделаем-2016»

загруженоБолее 30 населенных пунктов Беларуси присоединятся 9 апреля ко всемирной уборке «Сделаем-2016», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«В 2016 году в различных странах будет проходить международная акция по уборке несанкционированных свалок отходов «Сделаем», 9 апреля к ней присоединяется и Беларусь. В нашей стране это станет своеобразным стартом для проведения субботников по уборке и благоустройству городов и населенных пунктов», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что желание принять участие в акции «Зробім-2016/Сделаем-2016» изъявили множество министерств, ведомств, государственных организаций, учреждений образования, общественных объединений и организаций частных форм собственности. «К нам поступила информация о проведении уборок в более чем 30 городах и населенных пунктах Беларуси», — рассказали в Минприроды.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко, сотрудники указанных министерств, а также специалисты Министерства юстиции сегодня примут участие в уборке береговой территории озера, расположенного в деревне Сеница Минского района.

В природоохранном ведомстве подчеркнули, что основной целью «Зробім» является привлечение белорусов к ликвидации несанкционированных свалок мусора на территории лесов, вблизи водоемов, а также в других труднодоступных местах.

В Беларуси всемирная уборка «Сделаем» (Let’s Do It, «Зробім») проводится с 2013 года. В 2015 году мероприятие прошло в 24 городах страны. Было убрано около 40 мест стихийных свалок, приняло участие более 1000 человек.

Добавить комментарий