Дистанционное обучение не заменит полностью классическое высшее образование

21-1

Дистанционное обучение не заменит полностью классическое высшее образование, заявил министр образования Михаил Журавков в программе «Точка зрения», показанной 16 апреля в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
Михаил Журавков отметил, что сейчас некоторые утверждают, что понятие классического университета через несколько лет уйдет в небытие. Его якобы заменят дистанционное обучение, работа тьютеров. Это, по мнению министра, позволит получить очень ограниченного специалиста. «Мы категорически против этого. Все-таки классическое, фундаментальное образование надо оставить, но обязательно его видоизменить», — сказал он.
При этом современное образование должно основываться на том лучшем, что было присуще школе Советского Союза, — фундаментальности. Вместе с тем оно должно быть приближено к реальной действительности, быть практико-ориентированным.
Сейчас министерство серьезно прорабатывает вопрос востребованности тех или иных специальностей в ближайшей перспективе. «Мы очень внимательно изучили лучшие западные страны, ориентируемся на Россию. Вместе с тем мы учитываем ту экономику, которая у нас в стране, и те отрасли, которые мы развиваем», — сказал Михаил Журавков.

Добавить комментарий