Гродненская и Ошмянская таможни будут оптимизированы

Под управление Гродненской региональной таможни перейдут несколько подразделений Ошмянской таможни. Об этом журналистам во время представления нового начальника Гродненской региональной таможни рассказал председатель ГТК Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

Новым начальником Гродненской региональной таможни назначен Андрей Ковальчук, ранее он возглавлял Оперативную таможню ГТК.

«Кроме непосредственных задач по привлечению в бюджет таможенных платежей и борьбе с незаконным перемещением товаров Гродненской региональной таможне предстоит решить вопрос о присоединении к ней нескольких подразделений Ошмянской таможни. Лидский и Вороновский таможенные посты будут управляться из Гродно», — отметил Юрий Сенько. Он подчеркнул, что такое решение позволит в первую очередь повысить эффективность работы, оптимизировать управление региональными подразделениями. Реализовать изменения планируется в течение двух месяцев.

Юрий Сенько отметил, что актуальным остается вопрос поддержания существующей и создания новой современной инфраструктуры в пунктах пропуска.

«В ближайшее время в пункте пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе будет завершено строительство транспортно-логистического центра. Он позволит ускорить оформление грузов, прибывающих в нашу страну, а также повысит пропускную способность пункта. В дальнейшем аналогичный ТЛЦ появится и на таможенном посту «Берестовица», — рассказал Юрий Сенько.

Председатель ГТК отметил, что активнее будут внедряться в пунктах пропуска и современные информационные технологии. В пункте пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе успешно завершился эксперимент по отмене бумажных контрольных талонов. По мере совершенствования инфраструктуры аналогичное решение будет применяться в других пунктах пропуска.

БЕЛТА.

Добавить комментарий