Гродненский государственный музей истории религии представит выставку из своих фондов в Варшаве

Гродненский государственный музей истории религии представит выставку из своих фондов в Варшаве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации музея.

Выставка из музейных фондов «Свет Пасхальной радости» пройдет с 23 апреля по 13 мая в Центре православной культуры имени Святых Кирилла и Мефодия в польской столице. В экспозиции представят экспонаты из фондовой коллекции музея, связанные с православными традициями Пасхи. В Варшаву отправится коллекция иконографии страстного цикла, а также изделия, связанные с народными традициями: выполненные в разных техниках писанки, пасхальные рушники, форма для пасхи, керамическая миска для замешивания теста, одежда. Экспонаты относятся к концу 19 — началу 20 века.

Мероприятие проводится благодаря сотрудничеству гродненского музея с Культурным центром Беларуси при посольстве Беларуси в Польше. В церемонии открытия выставки примут участие православный митрополит Польши Савва и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Александр Аверьянов.

Гродненский музей истории религии активно развивает международные выставочные проекты на своих площадках и популяризирует собственные музейные собрания за пределами Беларуси. Экспонаты из его фондов в данный момент представлены в Литве. Запланированы другие совместные международные выставочные проекты с Литвой и Польшей. «Такая работа содействует взаимообогащению разных культур, интеграции белорусской национальной культуры в мировую культуру и информационное пространство», — пояснили в администрации музея.

В Музее истории религии в Гродно масштабно представлено прошлое и настоящее религии на территории Беларуси. Он расположен в старинном магнатском дворце. Сегодня в музее две постоянные экспозиции: «Эпоха. Час. Будынак», посвященная истории дворца и образу жизни знати, и «Рэлігія і культура ў Беларусі», связанная непосредственно с профилем музея. Проводятся тематические выставки. Основной фонд музея насчитывает около 66 тыс. экземпляров, научно-вспомогательный — около 18,5 тыс. единиц.

БЕЛТА.

Добавить комментарий