Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» удостоен приза «Европа Ностра-2016» в категории «Преданная служба»

001217_62517

Жюри премии было впечатлено монументальной работой по созданию музея в недавно восстановленном дворце Радзивиллов всего за несколько месяцев. «Восстановление объекта и создание музея не было легкой задачей, принимая во внимание относительную удаленность объекта от крупных городов и столицы, а также повреждения и запущенность, от которых дворец страдал в течение нескольких десятилетий. Способность музея поддерживать интерес общественности и выдающаяся цифра 400 тыс. посетителей ежегодно также заслуживают награды», — считают в ведущей европейской организации в области наследия «Европа Ностра». Проект создания музея включал обустройство 30 экспозиционных залов и фондов, хранящих 20 тыс. предметов.

Выделяется как примечательный тот факт, что музей нашел общий язык с предыдущими владельцами дворца. Потомки Радзивиллов проживают в Польше, Великобритании, Италии и других странах. Укрепление взаимопонимания между потомками рода и сотрудниками музея позволило последним получить доступ к коллекциям Радзивиллов, тем самым усиливая впечатления посетителей от этого элегантного замка и подтверждая, что его богатая история сохраняется в соответствии с ее контекстом, считают европейские эксперты. Жюри признает и ответственность, с которой музей-заповедник «Несвиж» относится к сложному прошлому дворца. «Сотрудники музея сослужили большую службу своему учреждению, будучи вдохновленными наследием рода Радзивиллов. Уважение, которое они выказывают Радзивиллам спустя почти сотню лет после их изгнания из родного дома, показывает, насколько сильны европейские культурные корни рода в этой части света. Сотрудники музея-заповедника вышли далеко за рамки своих обязанностей, и благодаря этому они могут быть приведены в пример прочим работникам данной сферы», — убеждены эксперты.

Церемония награждения пройдет вечером 24 мая в театре «Сарсуэла» в Мадриде. Порядка тысячи человек, включая профессионалов в области наследия, волонтеров и спонсоров со всей Европы, будут принимать участие в мероприятии. Победители представят свои достижения утром 24 мая на специальной церемонии в штаб-квартире Королевской школы архитектуры в Мадриде, а также поучаствуют в различных мероприятиях Европейского конгресса наследия в Мадриде, который пройдет 22-27 мая. К слову, это уже второй случай присуждения награды «Европа Ностра» проекту из Беларуси. В 1993 году этого приза удостоен Мирский замок за восстановление и реставрацию.

Europa Nostra («Европа Ностра») — общеевропейская федерация организаций, работающих в области наследия, которую поддерживает широкая сеть государственных органов, частных компаний и физических лиц. Создана в 1963 году. Работая в сорока странах Европы, организация является голосом гражданского общества, выступающим за сохранение и популяризацию европейского культурного наследия. Она отмечает наиболее выдающиеся примеры сохранения и популяризации наследия, вручая приз «Европа Ностра».

Добавить комментарий