Новый шаг в развитии туризма Кореличского района

Тема развития производственного туризма весьма актуальна в настоящее время. И если за рубежом туристы массово начали посещать такие известные предприятия, как автомобильный завод «Peugeot» еще в прошлом веке, то в Беларуси стали присматриваться к этому направлению туризма недавно.
Гродненский регион обладает значительным потенциалом для развития нового вида туристических услуг. По мнению губернатора Владимира Кравцова, только в Лидском районе есть десятки интересных предприятий, на которые многие хотели бы попасть. По его поручению каждый район области проработал перспективы развития производственного туризма, создал маршруты с информацией об удобных местах для проживания и питания.
Положительные стороны создания производственного тура по Кореличскому району отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Н. А. Моисеенко:
– При развитии производственного вида туризма мы ставим перед собой определенные цели. Одна из них – популяризация объектов посещения для привлечения молодых квалифицированных кадров. Следующая, не менее важная цель – это продвижение выпускаемой продукции и предоставляемых услуг данных предприятий и организаций на потребительский рынок. Для повышения доверия покупателя к качеству продукции определенной марки, к примеру ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары», мы предоставим возможность экскурсантам увидеть все стадии производственного процесса, его санитарные условия, продегустировать продукт Кореличского маслоцеха. Если это учреждение образования, то здесь необходимо обратить внимание посетителей на уровень профессионализма преподавательского состава и уровень знаний и навыков самих учащихся для их дальнейшего трудоустройства.1 064 1 090 1 119 льнозавод 001 сх 008 семинар_колледж 131мир 050мир 018
В перечень предприятий и учреждений района, предлагаемых для посещения в рамках производственного туризма, включены УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж», УО «Кореличский государственный строительный профессиональный лицей», колхоз «Свитязянка-2003», СПК «Цирин-Агро», ОАО «Кореличи-Лен», унитарное коммунальное предприятие бытового обслуживания населения, Кореличский маслоцех ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары».кросс 1 253 маслоцех 019В процессе посещения данных организаций не останутся без внимания и туристические объекты Кореличчины: Мирский замок, костел Святого Николая в г. п. Мир, храм Святой Мученицы Варвары в агр. Райца, храм Святых апостолов Петра и Павла в г. п. Кореличи и другие.
– Мы сегодня пришли к тому, что порой сами жители Кореличского района не знают многого о том месте, откуда родом. Поэтому важно, помимо всего прочего, расширить и кругозор населения, – добавила Н. А. Моисеенко.
При правильном отношении производственный туризм может стать эффективным способом увеличения роста экспорта туристических услуг, улучшения экономики самих предприятий и повышения престижа того района, где они расположены.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий