Около 1,5 тыс. гостей приглашены на XI Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно

Около 1,5 тыс. гостей приглашены на финальные мероприятия XI Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, передает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль является одним из самых популярных брендовых мероприятий Гродно и ежегодно привлекает большое количество гостей. В текущем году участниками его финальных мероприятий станут 800 человек — представители разных национальностей, артисты. А всего приглашены около 1,5 тыс. официальных гостей. «Мы пригласили стать свидетелями события делегации городов-побратимов и регионов, с которыми Гродно или область заключила соглашения о взаимодействии, — сообщила Зоя Кулеша. — Это популярное культурное мероприятие мы рассматриваем как возможность для проведения дополнительных встреч, переговоров, то есть как площадку для налаживания более тесного сотрудничества в разных сферах». Расширение географии форума принесет свои плоды в том числе для экономики региона, подчеркнула она.

Для проживания делегаций кроме гостиниц будет задействована база общежитий учреждений образования Гродно. Гостям города также предлагается воспользоваться гостиницами, апартаментами внаем или забронировать агроусадьбы вблизи областного центра.

XI Республиканский фестиваль национальных культур состоится в Гродно 3-5 июня, церемония открытия пройдет 4 июня. По формату мероприятие не имеет аналогов в мире. Фестиваль сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории страны, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимообогащению культур.

БЕЛТА.

Добавить комментарий