Около 3 млн белорусов приняли участие в республиканском субботнике

Около 3 млн белорусов приняли участие в республиканском субботнике. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, подводя предварительные итоги мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.212406-01

«Сегодня в нашей стране проводится республиканский субботник. В нем традиционно принимают участие жители всех регионов. По оперативным данным на 12.00, в субботнике участвовали порядка 3 млн человек», — сказала вице-премьер. По ее данным, на счет республиканского субботника уже поступило около Br67 млрд. Наталья Кочанова предположила, что эти цифры увеличатся, поскольку мероприятия продолжаются.

Вице-премьер обратила внимание, что погода в Минске благоприятствовала мероприятию. «В регионах, говорят, идет дождь, но вместе с тем люди принимают активное участие», — добавила Наталья Кочанова.

Сегодня вице-премьер вместе с сотрудниками Аппарата Совмина благоустраивала воинское захоронение узников концентрационного лагеря «Дрозды». Выполнялись работы по покраске ограждений зоны памятника, восстановлению мемориальной надписи и другие. Также представители правительства занимались уборкой прилегающей территории, ее благоустройством.

По данным правительства, объем производства промышленной продукции в день субботника в целом по стране составил в текущих ценах Br133,9 млрд, выполненных подрядных работ — Br21,9 млрд.

Половина заработанных на мероприятии денежных средств остается в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Деньги пойдут в том числе на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны.

Денежные ресурсы, перечисленные Минфину, планируется направить Гомельскому облисполкому для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.

БЕЛТА.

Добавить комментарий