Первую очередь военного городка для части внутренних войск по охране БелАЭС сдадут в 2016 году

Первую очередь военного городка для части внутренних войск по охране БелАЭС сдадут в 2016 году, говорится в свежем выпуске официального издания Министерства обороны Беларуси «Белорусская военная газета «Во славу Родины», сообщает БЕЛТА.

«Кстати, если к строительству военного городка для военнослужащих ВВС и войск ПВО подрядные организации только приступили, то строительство городка для военнослужащих внутренних войск МВД уже входит в финальную стадию. Его первая очередь будет сдана в 2016 году, а в течение следующего года на его территории дополнительно появятся клуб и пункт технического обслуживания и ремонта техники. Сейчас большая часть объектов городка уже возведена, на некоторых начаты отделочные работы, проводится благоустройство территории», — отмечает газета.

Как сообщалось, охранять БелАЭС будут около 300 военнослужащих. Для этого уже создана войсковая часть 7434. Назначено ее командование во главе с подполковником Виктором Жадобиным. Все кандидаты на службу в этой части в обязательном порядке проходят тестирование на специальном аппаратно-программном комплексе, который создан по заказу внутренних войск для психофизиологического прогноза профессиональных качеств военнослужащих. Из-за особенности выполнения задачи по охране АЭС штатные воинские звания введенных должностей будут на ступень выше по сравнению с аналогичными должностями в других воинских частях. По более высокому разряду будет рассчитано и денежное довольствие военнослужащих. Планируется, что воинская часть окончательно сформируется к сентябрю 2017 года.

«Белорусская военная газета» также подчеркивает, что созданием городка и других военных объектов, связанных с БелАЭС, занимается институт «Военпроект». Его директор — Сергей Карпов — заявил газете, что участие в проектах строительства военных городков для защиты БелАЭС - качественно новый этап в развитии проектной организации. «Благодаря стабильному финансированию, разумным срокам предприятие смогло рационально задействовать свои ресурсы и выдать качественный продукт. Институт выполнил собственными силами более 90% объема работ, лишь в исключительных случаях привлекая на субподряд сторонние организации», — добавлено в статье.

БЕЛТА.

Добавить комментарий