Победим диабет вместе!

Ежегодно 7 апреля планета отмечает Всемирный день здоровья. В 2016 году его темой стали профилактика и лечение диабета.
Число пациентов с данным заболеванием стремительно растет. В 2015 году в мире зарегистрировано 415 миллионов больных сахарным диабетом. В Кореличском районе на 1 января 2016 года зарегистрирован 641 пациент с сахарным диабетом, 77 пациентов – впервые выявлены в прошлом году.
Диабет является хроническим заболеванием, сопровождающимся повышением глюкозы в крови. При диабете вырабатывается недостаточное количество инсулина (гормона, регулирующего уровень сахара в крови) либо он неэффективно работает в организме. Длительно существующее нарушение обмена глюкозы приводит к поражению кровеносных сосудов, сердца, почек, глаз и нервов, повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Существуют два типа сахарного диабета. При I типе организм обычно не производит инсулин и нуждается в его инъекциях, чтобы выжить.
При диабете II типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом II типа обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни, что повышает потребность организма в инсулине.
Среди причин смертности диабет стоит на третьем месте. По статистике в мире с этим заболеванием за год умирает 5 миллионов пациентов. Как же предупредить развитие диабета и его грозных осложнений?
К профилактическим мероприятиям, в основном эффективным в отношении II типа сахарного диабета, относят следующие:
— снижение и нормализация веса. Для этого необходимо исключить из рациона сахар и сахаросодержащие продукты, употреблять в большом количестве овощи и в умеренном – фрукты, ограничивать употребление мучных изделий, картофеля, употреблять рыбу, молочные продукты, сократить потребление соли до 5-6 грамм в сутки;
— увеличение физической активности (утренняя гимнастика, ходьба, езда на велосипеде, работа по дому);
— отказ от употребления табака и алкоголя.
Помните, сахарный диабет можно предупредить и он поддается лечению. Его нужно и можно контролировать, чтобы избежать негативных последствий.
Елена ХИЛИМОН,
врач-эндокринолог
ГУ «Кореличская ЦРБ».

Добавить комментарий