Правительство в 2016 году предоставит банкам гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам

140916092737_1_540x360Правительство в 2016 году предоставит банкам гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам, выделяемым организациям для расчетов за произведенную в Беларуси продукцию растениеводства урожая 2016 года, которая поставляется для республиканских госнужд. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №291 от 8 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Речь идет о выдаваемых Белагропромбанком и Беларусбанком кредитах на срок до года. Кредитные средства в том числе предназначены для предварительной оплаты сельхозпродукции в сроки и размерах, определенных в соответствии с заключенными договорами, возмещения затрат на производство данной продукции и оплаты транспортных услуг по ее доставке.

Плата за правительственные гарантии производится единовременно в размере 0,01% от суммы кредита. Гарантии предоставляются в валюте выданных кредитов по курсу Нацбанка на дату заключения кредитного договора.

В приложении к постановлению №291 приводится более 20 организаций, которым выдаются кредиты для расчетов за соответствующую продукцию (в их числе — комбинаты хлебопродуктов, сахарные заводы, Оршанский льнокомбинат). Общая сумма кредитов этим предприятиям превышает Br4 трлн.

Документ вступает в силу со дня его принятия.

Добавить комментарий