Школьники из г. п. Мир заняли третье место в областном конкурсе “Галасы гісторыі”

9 апреля состоялся областной этап краеведческого конкурса «Галасы гісторыі”, посвященный 888-му юбилею города Гродно. Конкурс проводится в девятый раз и уже сумел обрести свои традиции, постоянные номинации и формы участия команд.
Интригой этого года стал отборочный этап, в котором приняли участие все школы области. Задание было следующим: подготовить виртуальное путешествие по утерянным объектам архитектурного наследия города Гродно. Затем районные комиссии отобрали лучшую экскурсию и передали ее в областной оргкомитет для последующего рассмотрения и принятия решения по составу участников областного тура.
Областная комиссия не осталась равнодушной к эмоциональному рассказу Ксении Мацель об утраченных памятниках архитектуры г. Гродно. И сам материал, и его подача стали путевкой для нашей команды на область.2168
Мы немного волновались, ведь городские команды гродненских школ и гимназий нам казались бесспорными претендентами на призовые места. Очень амбициозно позиционировал себя Новогрудок, команда из Гродненского района тоже была реальным претендентом на победу. Тем не менее, когда из 19 районных заявок осталось всего 10 финалистов, в их числе оказались и мы. Команда под руководством учителей истории И. И. Пастуховой, В. И. Бранта и А. С. Осташко приступила к подготовке.2150 Часто бывая в других школах, я невольно сравниваю их учеников с нашими. И всегда это сравнение в пользу наших ребят. Пусть они все разные и по темпераменту, и по типу характера, но им присуще чувство понимания ответственности за порученное дело, высокая работоспособность и командная сплоченность. Вы можете скептически заметить, “всякий кулик свое болото хвалит”… Я не просто хвалю, я горжусь нашей командой!
Мацель Ксения. Ее опыт участия и побед в двух этапах республиканской патриотической акции “Жыву ў Беларусі, тым ганаруся”, ее артистизм оказались востребованы в отборочном туре и в конкурсе творческих представлений “Подых гісторыі”.
Пастухова Александра и Бычко Данила. Неторопливы, педантичны, склонны к глубокому погружению в историю факта или события. Их слово весомо и значимо.
Цвирко Сергей и Прокопенко Марина. Противоположности. Сергей – сдержан, немногословен, а Марина – это весь спектр эмоций, здесь и сразу.
Ацецкий Саша – душа и улыбка команды. Очень артистичен, но немного застенчив.
Призовое третье место команды “Мірныя Міране” — это серьезный успех ребят, это еще одна взятая высота, это их победа.
На церемонии награждения ребятам вручили ценные подарки – замечательно оформленные книги о Гродненщине, а школа получила денежный сертификат на сумму 300 000 рублей.
Валерий БРАНТ,
учитель истории
ГУО “Средняя школа г. п. Мир”.

Добавить комментарий