Скажите «Нет!» инфекциям

В период с 24 по 30 апреля 2016 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Республике Беларусь проводилась Европейская неделя иммунизации. Ее цель — увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации с упором на уязвимые группы населения. Лозунг недели: «Ликвидировать пробелы в иммунизации».
Вакцины имеют в нашей стране статус лекарственных средств, предназначенных для профилактики инфекционных заболеваний, и относятся к группе иммунобиологических лекарственных средств, проходят обязательную регистрацию и получают разрешение Министерства здравоохранения на применение у населения. Они предназначены для проведения профилактики инфекционных заболеваний у здоровых людей, поэтому и требования к их качеству более жесткие.
Услуга «вакцинация» входит в стандарт оказания медицинской амбулаторно-поликлинической помощи населению и осуществляется бесплатно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. На основании последнего определяются виды профилактических прививок и возраст, в котором вакцинация против отдельных инфекций проводится организациями здравоохранения бесплатно.
Кроме того, каждый гражданин имеет право выбирать возможность вакцинации другими вакцинами, которые на альтернативной основе разрешены к применению в Республике Беларусь. Применение вакцин, используемых вне рамок Национального календаря, осуществляется на платной основе.
Ирина ДОРОШ,
помощник
эпидемиолога райЦГЭ.

Добавить комментарий