Со всей Беларуси – в Жуховичи

Тенденция молодежи стремительно покидать сельскую местность, переезжая в города за получением образования и высокооплачиваемой работы, по-прежнему не изменилась. Однако в Кореличском районе есть тому исключение – агрогородок Большие Жуховичи. Молодежь здесь не только остается работать на благо родного местечка, но и приезжает сюда из крупных городов, создает семьи и радуется сельской жизни.фото 023Анна Кикнадзе в СПК «Жуховичи» работает почти два года. Молодая девушка переехала сюда с родителями из Минского района, живет в д. Кожево. Заочно оканчивает БГЭУ по специальности бухучет, до этого училась в Новогрудском торгово-экономическом колледже.

Анастасия Знайден родом из г. Барановичи, училась в Ляховичском аграрном колледже по специальности зоотехния. Работала в Стайках, там же познакомилась с будущим мужем, после чего вместе переехали в агр. Б. Жуховичи. Здесь живут почти четыре года, воспитывают маленькую дочку.
Елена Остапчик приехала в агрогородок с мужем по его распределению из северного города Беларуси – Витебска. Вместе работают в хозяйстве около двух лет: она – бухгалтером, он – ветврачем.
Елена Криволевич родилась в г. Столин, училась в Столинском колледже, затем – в Гродненском аграрном университете. В агр. Б. Жуховичи направили по распределению как молодого специалиста.
– Жизнь на селе имеет множество отличий в сравнении с городской. Здесь тише, спокойнее, транспорта не так много, воздух чище. Я люблю, когда птицы поют. – делится с корреспондентом Анастасия.
У молодых хозяюшек есть возможность завести и собственное хозяйство. У некоторых из них уже есть куры, кролики.
По мнению девушек, в городе у жителей квартир будний день в основном заканчивается просмотром телевизора, сидя на диване. Здесь же, в агрогородке, у большинства населения – частное подворье. Нужно и на улице навести порядок, и хозяйство покормить, сейчас работа в огородах пойдет.
Признаются, что в сравнении с другими поселками здесь все иначе: благоустроенные территории, хорошие взаимоотношения между людьми.
В Больших Жуховичах есть все условия для полноценной жизни: магазины, детский сад, школа, где молодой маме не нужно, как в городе месяцами стоять в очереди, чтобы ребенок попал в учреждение образования, спортзал, сельский клуб, куда можно прийти не только на мероприятие, но и позаниматься на тренажерах.
Работа в сельском хозяйстве помимо карьерного роста учит девушек находить общий язык с совершенно разными людьми.
– На селе другая манера общения: люди проще, могут прийти и сразу же начать объяснять, что им нужно. А еще в городе не здороваются так, как здесь, – делятся своими наблюдениями собеседницы.
– Бывает, дома в Столине, заходя в магазин, по привычке здороваешься с продавцами, а они начинают странно смотреть на тебя, и только потом вспоминаешь, что ты не в Жуховичах, – рассказывает с улыбкой Елена Криволевич.
У молодого поколения работников СПК «Жуховичи» с руководством особое понимание. Хозяйство организовывает культурные поездки, предоставляет жилье молодым специалистам и семьям, помогает в решении бытовых вопросов, выделяет в помощь технику, если есть в этом надобность.
Благодаря этому семьи Знайден и Остапчик уже закрепились.
– У нас есть свое жилье, работа, стабильная зарплата – это основное для молодой семьи, – поясняет Анастасия.
– Мне нравится здесь жить и уезжать отсюда я бы не хотела, – делится своим мнением Анна. – Я считаю, что даже в деревне можно добиваться каких-либо успехов, побеждать в разных конкурсах. У нас есть интернет – связь с внешним миром обеспечена. Можно ведь развиваться и с помощью информационных технологий.
– Кореличи, Мир, Несвиж, Столбцы – все близко. Выехал на трассу, один час – и ты уже в Минске. Если есть машина, то можно без труда добраться, куда пожелаешь. – добавляет Анастасия.
Девчонки увлекаются спортом и туризмом, летом ходят в походы, ездят на туристические слеты, которые организовывает хозяйство. Последний раз победили в районном, после чего приняли участие в областном турслете.
– Часто собираемся вместе, делаем шашлыки, крутим роллы, – поддерживает диалог Елена Остапчик.
– В свободное время я читаю, хожу на прогулки, иногда одна, иногда с кем-нибудь, – рассказывает Анна.
– С фотоаппаратом, – добавляют, улыбаясь, девушки.
Летом молодые и энергичные, они планирует прокатиться по стране. Съездить на Витебщину: отдохнуть на озере Нарочь, увидеть Браславские озера.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий