Стартовал прием заявок на «Пробег мира» в Гродно

image003Стартовал прием заявок на XIX «Пробег мира», который пройдет в Гродно 21 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

«Пробег мира» уже стал неофициальным чемпионатом страны по бегу вне стадиона. Традиционно он собирает всех сильнейших атлетов страны. В прошлом году на дистанцию вышли более 500 бегунов», — рассказал Олег Андрейчик.

Он пояснил, что «Пробег мира» привлекает бегунов быстрой и живописной трассой. Проводится он традиционно в Коложском парке Гродно, а стартует в районе старейшей действующей церкви на территории Беларуси — Борисоглебской. «Всем участникам вручаются уникальные медали. Кроме того, с прошлого года первыми в стране внедрили систему электронного хронометража, так называемого тайминга. Все спортсмены получат уникальные номера со встроенным чипом, который позволит узнать подробную статистику бега. Развиваем эту систему: результаты движения по дистанции, подробные графики, фиксирующие все изменения скорости и времени спортсмена, можно будет получить путем рассылки на электронную почту», — отметил Олег Андрейчик.

В программе «Пробега мира» три дистанции в 2, 4 и 10 км. Победитель абсолютного зачета определяется на самой длинной из них. Будут определены также лучшие бегуны в 15 возрастных категориях. Обычно на старт выходят как дети, так и те, кто уже перешагнул 70-летний рубеж.

«Отрадно, что привлекает «Пробег мира» и гостей из-за рубежа. Ждем в этом году участников из Германии, Польши, Литвы, России и Украины. Многие, к слову, совмещают участие в соревнованиях с ознакомительным туром по Гродно», — подчеркнул Олег Андрейчик.

«Пробег мира» проводится в Гродно в ходе всемирного Олимпийского дня бега, который по инициативе Международного олимпийского комитета ежегодно проходит в более чем 200 странах пяти континентов. Целью его является популяризация олимпийских идей мира и здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям бегом, физкультурой и спортом, укрепление спортивных связей между странами и организациями. Организаторами «Пробега мира» выступают Министерство спорта и туризма, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, представительство НОК в Беларуси.

Добавить комментарий