Трудовая династия Малыщик

Когда Дмитрия Малыщика в детстве спрашивали, кем же он хочет стать в будущем, тот часто отвечал: директором музыкальной школы. В ранних восьмидесятых юный цимбалист и представить себе не мог, что эта мечта исполнится. А так и случилось.IMG_5846
Педагог не только возглавил Жуховичскую детскую школу искусств в 1998 году, но и воспитал себе достойную смену – в 2014 году в профессию отца пришла его дочь Дарья – и трудовая династия Малыщик продолжилась.
В Кореличскую детскую музыкальную школу Диму Малыщика привел отец. Сомневались, какой инструмент выбрать, остановились на цимбалах. Понравилось. Отучился пять лет. В 1986-м поступил в Лидское музыкальное училище, окончательно связав свою жизнь с музыкой. Вернулся на малую родину уже с дипломом – распределили в Цирин.
Правда, преподавал там Дмитрий Геннадьевич недолго, через два месяца после начала работы был призван в армию. Демобилизовавшегося педагога направили трудиться в нынешнюю Жуховичскую детскую школу искусств.
Шесть лет был преподавателем по классу цимбал, потом предложили повышение. С 1998 года Геннадий Малыщик и управленец, и учитель. Его школу прошли несколько поколений местных учеников, в том числе и собственные дети – Дарья и Егор.IMG_5937
Старшая дочь записалась на занятия по классу цимбал, как и многие ее одноклассники. Не пожалела, быстро втянулась. Игра давалась ей легко, как вспоминает отец, на совершенствование таланта отдавала много сил. На третьем году обучения поучаствовала в областном этапе конкурса исполнителей на народных инструментах имени И. Жиновича. И сразу победа. Первая. За ней последовали другие.
Семь лет занятий в родной школе искусств пробежали незаметно. Дарья решила продолжать учебу дальше. Окончила альма-матер отца – теперь уже Лидский музыкальный колледж. С 2014 года – преподаватель по классу цимбал в Мирской детской школе искусств. Молодой специалист также ведет сольфеджио в Жуховичах. Заочно продолжает постигать секреты профессии в Белорусском государственном университете культуры и искусств.
Как и Дмитрий Геннадьевич, считает, что в музыке важны усердность, прилежание, страсть к предмету, заинтересованность. Тогда будет и удовлетворение от проделанной работы, и признание, и победы.
Данную истину из года в год подтверждают учащиеся Жуховичской детской школы искусств. Последние дипломы и грамоту с областного конкурса они привезли буквально неделю назад. Среди дипломантов – сын Дмитрия Геннадьевича Егор. Семилетнюю учебу по классу цимбал он завершает в нынешнем году. По профессиональной стезе отца и сестры идти не планирует, играет для души. Главное, чтоб музыка в сердце огонь разжигала, ведь так? Кому, как не педагогам Малыщик, это знать.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий