В Гродненской области создается сеть электрокотельных

В Гродненской области создается сеть электрокотельных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Первая такая котельная появится в Островце. «Буквально во «дворе» АЭС. Приступаем к проектированию котельной мощностью в 30 МВт. Проект предусматривает использование аккумулирующих емкостей для того, чтобы максимально использовать дешевый тариф в ночное время. В дневное время с помощью этих аккумулирующих емкостей будет проводиться теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей», — рассказал Владимир Дешко. «Использование этих котельных значительно сократит потребление импортируемого газа, а кроме того, в разумных пределах мы сможем регулировать потребление древесной щепы», — добавил он. Владимир Дешко также подчеркнул, что использование электрокотельных окажет положительное влияние на экологию.

Активно развивать в регионе планируют и электрический транспорт. Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что в городах с большой плотностью застройки, а также в историческом центре Гродно необходимо использовать лишь такой вид общественного транспорта. Он выгоден в эксплуатации, а кроме того, экологичен.

БЕЛТА.

Добавить комментарий