В Гродно прошло заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

eeb807b0895bb74bfc76a113b02abd9c-310xautoВ мероприятии приняли участие 10 делегаций от государств-участников СНГ, в том числе представители Федеральной таможенной службы России, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Комитета таможенного контроля Минфина Республики Казахстан, профильных служб Азербайджана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и других заинтересованных ведомств. Перед началом заседания они почтили память погибших в годы Второй мировой войны воинов и местных жителей, возложив живые цветы и венок к монументу у Вечного огня в парке имени Жилибера.

Затем участники обсудили в облисполкоме выполнение решений, принятых на предыдущем заседании, и методы реализации плана работы Комитета в текущем году. Стоит отметить, что на сегодняшний день взаимодействие правоохранительных подразделений таможенных служб стран-участниц СНГ характеризуется как достаточно эффективное и результативное. В частности, налажено сотрудничество в таких областях, как борьба с контрабандой наркотиков, оружия и иными особо опасными и социально значимыми видами контрабанды.

Как рассказал в беседе с журналистами руководитель Комитета глав правоохранительных подразделений таможенных служб стран-участниц СНГ Руслан Давыдов, оценивая результативность взаимодействия в этом направлении, в минувшем году в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных и оперативно-профилактических мероприятий в рамках специальных таможенных операций было изъято более двухсот тонн наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. Кроме того, изъяты более тридцати тысяч единиц оружия, в бюджеты стран-участниц СНГ доначислены десятки миллионов долларов.

Свою лепту в снижение уровня угрозы безопасности стран Содружества вносит и пограничное ведомство. По информации координационной службы Совета командующих пограничными войсками СНГ, пограничными ведомствами совместно с правоохранительными подразделениями таможенных служб в минувшем году были задержаны более четырех тысяч нарушителей законодательства о государственной границе, порядка полутора тысяч незаконных мигрантов, 321 человек, находившийся в розыске. Из незаконного оборота изъяты 375 кг наркотических средств и более ста единиц оружия.

— Защита внешнего контура имеет чрезвычайно важное значение, особенно в нынешнее время, – подчеркнул, обращаясь к участникам заседания, представитель Совета командующих Пограничными войсками при Исполнительном комитете СНГ Александр Боечко. Он отметил, что в 2015 году было проведено 55 совместных операций и мероприятий, направленных на противодействие транснациональной организованной преступности.

Во время встречи участники рассмотрели и перспективы деятельности создаваемой рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере трансграничной интернет-торговли.

Особое внимание было сконцентрировано на организации открытого канала получения информации о правонарушениях в таможенной сфере от граждан.

На повестке дня обсуждался и вопрос осуществления международных специальных таможенных операций по выявлению и пресечению незаконного перемещения товаров в период проведения крупномасштабных спортивных мероприятий, а также противодействию незаконному перемещению товаров с использованием схемы лжетранзита через территории стран СНГ.

Участники заседания проанализировали методы взаимодействия в сферах таможенных расследований и дознания, борьбы с незаконным международным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб государств – участников СНГ.

grodnonews.by

Добавить комментарий