В Кореличском районе пожарные три раза выезжали на вызов из-за поджогов травы

Ежегодно с наступлением весны на территории нашего района резко возрастает количество звонков по причине горения сухой растительности. Нерадивые дачники, самонадеянные сельские жители, прагматичные работники хозяйств жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и, как результат – то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.
28 марта текущего года спасатели три раза выезжали на вызов.
Первое сообщение на диспетчерский пульт РОЧС поступило в 13.43. В Турецком сельсовете в д. Малосельцы произошел пожар хозяйственной постройки. По приезду спасателей установлено, что огонь повредил кровлю, перекрытие, стены. Оперативной группой Кореличского РОЧС было установлено, что причиной пожара стал разведенный костер гражданином, который не принял меры по нераспространению горения за пределы очага. Огонь по сухой растительности перекинулся на строение.
Спустя полчаса спасатели выехали на пожар жилого дома в д. Малюшичи. Хозяин сжигал на подворье мусор. Костер разложил на расстоянии 3 метров от жилого дома, и залетевшая на крышу искра устроила пожар. В результате жилище осталось без кровли. Теперь нарушителю требований пожарной безопасности грозит штраф от 6 млн 300 тыс. руб. до 10 млн 500 тыс. руб.
В двух случаях виновные установлены. За свои необдуманные действия им придется заплатить штраф.
Не всегда палы устраивают, чтобы избавиться от прошлогоднего мусора. Вспыхивает сухостой и от спички, брошенной ради «забавы». От полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, получают ожоги, а иногда гибнут люди. DSCN8391 ?????????? DSCN8451
В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов — предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а статьей 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
Соблюдайте правила пожарной безопасности. Знайте: в то время, когда спасатели выезжают на подобные вызовы, кому-то действительно может понадобиться экстренная помощь.
Андрей КАРПОВИЧ,
первый заместитель
начальника Кореличского РОЧС.

Добавить комментарий