В «Неделе леса» приняло участие более 8 тысяч человек

97d4a814422c2e673cc75d1fd0076ab3

В «Неделе леса», которая проходила в области со 2 по 9 апреля, приняло участие более 8 тысяч человек. В результате на территории более чем 800 гектаров высажено почти четыре миллиона деревьев.
На предложение работников лесного хозяйства принять участие в посадке молодых деревьев и очистке леса от мусора откликнулись многие организации, учреждения, предприятия и службы Гродненщины.
Все с удовольствием внесли свою лепту в благое дело. Одними из самых активных были представители исполнительных комитетов, депутаты различных уровней, сотрудники МЧС, активисты областной организации ОО «БРСМ», школьники, учащиеся и студенты.
В первый же день акции работники облисполкома и учащиеся областного кадетского училища высадили на территории Августовского лесничества около 20 тысяч молодых березок. В пятницу в Неманском лесничестве трудились на посадке сосен работники Комитета государственной безопасности по Гродненской области. На землях Индурского лесничества сажали лес школьники. В областном центре союзная молодежь убирала территорию вокруг водоемов Синька и Зеленка, а также в районе Понемуни.
Проявили инициативу и отдельные жители городов и сел. Как отметил заместитель генерального директора Гродненского ГПЛХО Евгений Герасимович, лесные хозяйства предоставляли этим людям фронт работы, обеспечивали их посадочным материалом и рабочим инвентарем.
Пустили корни молодые сосны, ели, березы, лиственницы, дубы, ольха, ясени, клены, липы. На Лидчине появилась липовая роща. В Дятловском районе заложено 5 дендропарков, где рядом с каждым редким видом растения установили табличку с его описанием. Кроме этого, приведены в порядок существующие дендропарки по всей области. Дополнен культурами лес площадью 300 гектаров.
Примерно такой же площади лесной массив очищен от хлама и бурелома. По предварительным оценкам, собрано и вывезено около 50 метров кубических мусора. Благоустроены места отдыха, а также воинские захоронения.
Работники лесного хозяйства области благодарят общественность за активное участие в акции.

Добавить комментарий