В ОАО «Кореличи-Лен» уже идет сев льна-долгунца

vshod

Для того, чтобы под полную потребность обеспечить ОАО «Кореличи-Лен» и присоединенный к предприятию «ЛидЛен» сырьем, в 2016-м нашему льнозаводу нужно заготовить около 14 тысяч тонн льнотресты. Как рассказал главный агроном ОАО «Кореличи-Лен» Андрей Николаевич Комар, акционерное общество намерено взять обозначенный рубеж. К выполнению планов мехотряд предприятия уже приступил и засеял льном-долгунцом более 550 гектаров пашни.
Непосредственно мехотряд кореличского льнозавода, как сообщил Андрей Николаевич Комар, возделывает лен на 1520 гектарах, еще за 1100 гектаров посевов ответственен мехотряд «ЛидЛен», на остальных 440 и 250 гектарах соответственно долгунец выращивают Кореличские и Новогрудские сельхозорганизации. В целом посевная площадь льна по сырьевой зоне «Кореличи-Лен» составляет 3310 гектаров.
Все производители льнотресты обеспечены семенами. Из 397 тонн льносемян, что необходимы для проведения сева, порядка 40 процентов голландской селекции. Они дают хорошие урожаи льнотресты, выход длинного льноволокна из которой выше обычного.
На полях трудятся 16 работников, задействованы три посевных агрегата и одна сеялка. С осени в почву внесены глифосатсодержащие препараты и калийные удобрения, проведена пахота, весной урочища обогатили фосфорными удобрениями, закрыли на них влагу и подготовили к севу.
Топлива, по словам главного агронома ОАО «Кореличи-Лен», мехотряду достаточно не только для заделывания семян долгунца в почву, но и для последующего ухода за его всходами.
В 2016-м, как ожидают на льнозаводе, предприятие по сырьевой зоне сможет получить с гектара посевов льна 14,1 центнера льноволокна и 4,6 центнера льносемян, что соответственно на 0,5 и 0,4 центнера больше, чем в 2015 году. О конкретных цифрах, конечно, говорить рановато, но неплохой задел на богатый урожай мехотряд «Кореличи-Лен» уже сделал. Теперь слово будет за погодой. Аграрии надеются, что долгунец обойдут стороной майские заморозки.

Добавить комментарий