В СПК «Жуховичи» 94 ц/га не предел?

В прошлом году Кореличский район получил порядка 69 центнеров с гектара зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе. Цифра для края, говорят специалисты, внушительная и навсегда войдет в историю Кореличчины, как и то, что наибольшая урожайность хлеба в 2015-м была в СПК «Жуховичи» – почти 94 центнера с гектара. В хозяйстве свой успех помнят и сложа руки не сидят и нынешней весной. Здесь уже вовсю идет массовый сев.посевная 093 посевная 057 посевная 054 посевная 107посевная 010

Семена яровой пшеницы и ячменя, овса заделаны полностью. Посеяна часть зернобобовых, немного сахарной свеклы. Ее будут возделывать в СПК на 500 гектарах, кукурузу на силос и зерно – на 950.
Под будущий урожай внесено более 52 тысяч тонн органических удобрений, заготовлено около 50 процентов туков к потребности. Сельхозкооператив подкормил все 1350 гектаров озимых зерновых культур, 300 гектаров рапса, 20 – сурепицы, 517 гектаров многолетних трав – из них примерно 300 подсеяны, 1164 – сенокосов и пастбищ. Труженики продолжают готовить почву к севу, выходят на химпрополки озимых.
Организовывают и контролируют весенне-полевые работы в хозяйстве опытные управляющие производственными участками СПК «Жуховичи» Валерий Максимович Громыко, Геннадий Степанович Колосовский и Александр Алексеевич Яцкевич, главный агроном сельхозкооператива Валерий Иванович Квач.
Хлеборобы ежедневно получают горячее питание. Работники столовой СПК в сутки готовят порядка 80 обедов, их к механизаторам доставляют три раздатчика. В меню, как рассказала заведующая столовой Светлана Владимировна Сасимович, и первое, и второе, и третье. К примеру, борщ, гуляш с перловой кашей и салатом, а также булочка и чай. И все по очень умеренной цене, ведь ставка тут не на выручку, а на успешную посевную кампанию, которую без сильного, собранного и сытого труженика не проведешь.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий