Вакцинация детей

Активная иммунизация проводится введением в организм специфических антигенов, в ответ на которые организм активно отвечает выработкой специфического иммунитета. В зависимости от эпидемиологической ситуации устанавливается очередность прививок, как и возрастные группы, подлежащие прививанию.
Нарушать сроки прививок нельзя, так как это неблагоприятно сказывается на выработке иммунитета. Если прививка проводится раньше установленного срока, вместо ожидаемого повышения иммунитета может произойти обратное. Если ее сделать позже, теряется невосприимчивость к инфекции.
Для того, чтобы ребенок хорошо перенес прививку, надо за 5-7 дней до прививки оградить его от многочисленных контактов. Накануне и в течение 1-2 дней после прививки не вводить новый прикорм или новые виды пищи. Не употребляйте в пищу продукты, часто вызывающие аллергические реакции, — шоколад, клубника, цитрусовые и другие.
Перед прививкой врач осматривает ребенка, измеряет температуру тела. Расскажите ему, как ребенок перенес предыдущие прививки.
Отказ от прививок представляет огромный риск для здоровья, а порой, и жизни ребенка. Только соблюдение всех этих правил прививочного дела гарантирует развитие иммунитета у ребенка и позволяет избежать прививочных реакций и осложнений.
Татьяна РУДЬКО,
врач-педиатр
УЗ “Кореличская ЦРБ”.

Добавить комментарий