Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Новогрудской епархии!

Сердечно приветствую всех вас радостным, полным надежды и внутренней силы восклицанием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Мы празднуем ныне совершение величайшего таинства — Воскресения Христова, победу Жизнодавца над смертью!
Во время Своей земной жизни Христос Спаситель много раз говорил о Себе как Носителе жизни и Воскресения. Но тогда эти слова Божественного Учителя не были понятны не только народу, но и Его ученикам.
Только после славного Воскресения пришло осознание, что Он, действительно — Владыка жизни и Победитель смерти. Апостолы пошли с проповедью по всему миру во исполнение слов Господних: «вы примете силу, и будете Мне свидетелями даже до края земли» (Деян. 1, 8). И они всюду возвещали о том, что «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его» (Ин. 1,14).
В сегодняшнем дне обретают свой смысл и Евангельские события, и наша с вами вера, и наше бытие. Потому что если бы Христос не победил смерть и не воскрес, тогда для чего чистота Пресвятой Девы? Для чего страдали мученики? Наконец, для чего Он родился? «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15,14).
Всякий раз на Пасху мы слышим начало Евангелия от Иоанна, часто не обращая внимания на следующие слова: «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли». Но как же так? И кто же эти «свои»? Мы должны вспомнить происходившее на Тайной Вечере, когда Господь говорил: «один из вас предаст Меня»; «они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: «не я ли, Господи» (мф. 26,21-22).
Чтобы понять свое отношение ко Христу, каждый из нас должен ответить на вопрос: чему я радуюсь сегодня? Песнопениям? Праздничному убранству? Концу поста? Или только Господу, Который есть «первый и последний, Который был мертв, и се, жив» (Откр.2:8). Когда мы приветствуем друг друга словами «Христос Воскресе», что мы этим хотим сказать? Какой повод для нашей радости? Почему же апостолы говорили о Воскресении, как о самом важном и уже произошедшем событии своей собственной жизни? Да потому, что смерть Христа стала не просто Его личной победой над смертью — «Смертию смерть поправ» — но и началом вечной жизни для каждого из нас — «и сущим во гробех живот даровав».
Господь всех зовет на Свой праздник. И тех, кто с первого часа трудился, и пришедших в «единонадесятый час» (Мф.20,9) призывает. Воздержанных и ленивых; постившихся и не постившихся …
Возлюбленные отцы, братия и сестры, вот такой сегодня празднуем мы день. «Просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас приведе, победную поющия» (Канон Пасхи).
Архиепископ Новогрудский и Слонимский, ректор Минской Духовной Семинарии.

Добавить комментарий