Все о гипертонии

Гипертоническая болезнь, гипертония, просто «повышенное давление» — так в быту чаще всего называют заболевание, которое специалисты классифицируют как артериальная гипертензия. Заболевание является важнейшей медико-социальной проблемой и становится частой причиной развития жизненно опасных острых заболеваний сердца (инфаркт миокарда) и мозга (инсульт), в том числе и у лиц трудоспособного возраста. Артериальная гипертензия лежит в основе хронических заболеваний сердца и головного мозга, почек и глаз, т. е. органов, которые принято называть органами-мишенями.blood-pressure
Выделяют факторы риска развития артериальной гипертензии: генетическая предрасположенность, избыточное потребление поваренной соли и других богатых натрием продуктов, низкая физическая активность, нарушение обмена жиров с развитием и прогрессированием атеросклероза сосудов, ожирение. Несложно заметить, что многие из перечисленных факторов риска тесно взаимосвязаны.
К симптомам артериальной гипертензии относятся головная боль, головокружение, слабость, заложенность или «звон» в ушах. Весьма часто заболевание может протекать бессимптомно и диагностироваться лишь случайно.
Основным методом диагностики является измерение артериального давления. Диагноз артериальная гипертензия выставляется в случае, если в течение нескольких месяцев два последовательно проведенные врачом измерения артериального давления выявили его превышение уровня 140/90 мм рт. ст.
Первичная профилактика должна быть направлена на устранение факторов риска артериальной гипертензии, а вторичная — на поддержание артериального давления на оптимальном для пациента уровне.
Если вы обнаружили у себя симптомы данного заболевания либо выявили его с помощью измерения артериального давления, обратитесь к вашему лечащему врачу, чтобы вы вместе смогли побороть данный недуг и предупредить тем самым развитие осложнений этого коварного заболевания.

Андрей ДЕРВИС,
врач-терапевт участковый Мирской горпоселковой
поликлиники УЗ “Кореличская ЦРБ”.

Добавить комментарий