1 июля банки имеют право не обслуживать клиентов

Уважаемые налогоплательщики, информируем Вас, что в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь с 1 июля 2016 года, согласно постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 15 марта 2016 г. № 130, банкам предоставлено право 1 июля 2016 г. не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций.
Напоминаем, Вам, что в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Республики Беларусь в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством начисляются пени за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем уплаты налога, сбора (пошлины).
Позаботьтесь о своевременной уплате единого налога за июль 2016 г. (3-ий квартал 2016 года).
Налоговая декларация (расчет) по единому налогу за июль 2016 г. (3-ий квартал 2016 года) представляется в налоговый орган не позднее 1 июля 2016 в неденоминированных единицах.
Кроме того, при проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь необходимо произвести перерасчет объектов учета в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 г. (далее – неденоминированные денежные единицы)к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 г. (далее – деноминированные денежные единицы) по состоянию на 1 июля 2016 г.
Стоимость объектов учета после ее пересчета с учетом деноминации подлежит отражению уменьшенной в 10000 раз в рублях с указанием в целой части числа рублей, в дробной – копеек, отделенной от целой части запятой, с округлением с точностью до двух знаков после запятой в следующем порядке:
если третья цифра после запятой больше или равна 5, то вторая цифра после запятой увеличивается на единицу;
если третья цифра после запятой меньше 5, то вторая цифра после запятой не изменяется;
если отсутствует дробная часть, после запятой проставляются цифры «00».
Если в результате округления стоимость отдельных объектов учета становиться равной нулю, то эти объекты отражаются в учете по условной оценке в размере 1 копейки.
В книгах учета, включая карточки лицевого счета, итоговые данные за второй квартал 2016 г. (итоговые данные нарастающим итогом с начала 2016 г.) указываются в неденоминированных денежных единицах и дополнительной строкой – в деноминированных денежных единицах.
С 1 июля 2016 г отражение в учете хозяйственных операций на основании первичных учетных документов, составленных до 1 июля 2016 г., производится в деноминированных денежных единицах Республики Беларусь с округлением стоимостной оценки хозяйственных операций, в указанном выше порядке».
Отдел налогообложения
физических лиц ИМНС РБ
по Кореличскому району

Добавить комментарий