16 апреля прошел областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны»

хор 16 апреля в г. Ивье прошел областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».
Кореличский район достойно представили хор ветеранов труда ГУ “Кореличский районный центр культуры и народного творчества” (художественный руководитель Галина Бузук, аккомпаниаторы Дмитрий Курдун, Александр Коледа и инструментальная группа ГУО “Кореличская детская школа искусств), а также народная вокальная группа ветеранов труда отдела культуры и досуга “Мирский городской Дом культуры” (художественный руководитель Ольга Веденеева, аккомпаниаторы Николай Саватеев и Виталий Нечай).
В фестивалe приняли участие 28 лучших ветеранских хоровых коллективов, которые прошли отборочные туры в районах и городах области. Коллективы представляли концертные программы с участием солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов, дуэтов.
Кореличские ветераны труда удостоены дипломов за духовное и патриотическое воспитание молодежи, пропаганду песенного творчества и активное участие в культурной жизни области.
Помимо наград, кореличские ветераны привезли на малую родину массу положительных эмоций, которыми с охотой поделились с читателями “районки”.
ЖУЧЕНКО Виктор Васильевич:
– Я старейший по возрасту участник хора. Поэтому хочу напомнить, что мы являемся наследниками хора ветеранов войны. Со временем участников Великой Отечественной становилось меньше и в коллектив начали приходить ветераны труда. Несмотря на то, что сегодня в хоре нет ни одного ветерана войны, наш репертуар строится на песнях военной тематики. И это правильно.
На фестивале в Ивье нас тепло приветствовали. После исполнения песни “Вишня” кричали: “Бис!”. Так что своим выступлением мы остались довольны. Но самое главное то, что мы смогли увидеться со старыми приятелями вновь, пожать друг другу руки.
ДРОБНЫЙ Вячеслав Иванович:
– По профессии я военный, так что в молодости, как говорится, было не до песен. Вышел на заслуженный отдых, занимался в основном домашними делами. А четыре года назад меня пригласили в хор. Я подумал и согласился. Два раза в неделю у нас репетиции, стараюсь не пропускать их и не опаздывать. На фестиваль ветеранской песни езжу уже четыре года подряд. В этом году уровень исполнения значительно возрос.
СУРАГО Людмила Петровна, староста хора:
– С 1966 по 1971 год я была участницей Запольского народного хора. И где бы ни была, где бы ни работала, везде принимала участие в художественной самодеятельности. Мы очень ждем поездки на этот фестиваль, ведь он проходит раз в год. Готовимся, волнуемся, хотим и себя показать, и на других посмотреть. Сцена нас лечит в буквальном смысле: выходишь к зрителю и забываешь о своих болезнях.
ШИШ Мария Николаевна:
– Благодаря песне мы словно возвращаемся в свою молодость, когда были полны сил и энергии. Я всегда была связана с самодеятельностью, работала вожатой. Такие мероприятия, как фестиваль “Не стареют душой ветераны” очень нужны пожилым людям, ведь только домашней работой человек жить не может. Мы отдохнули душой, просмотрели весь концерт и сделали вывод, что ветераны ничем не уступают профессиональным артистам. Я привыкла жить активной жизнью, поэтому пытаюсь привлекать и других к искусству.
ЧЕРТКО Василий Викторович:
– Когда человек уходит на заслуженный отдых, жизнь получает новый виток. И мы стараемся не замыкаться в себе, выходим к людям, дарим свое творчество и энергию. Считаю, что люди золотого возраста обязательно должны идти в художественную самодеятельность.
На фестивале мы выступали первыми, и нас очень хорошо приняли. Такого заряда энергии нам хватает надолго. Хочу пожелать участникам хора, который в этом году отметит 25-летие со дня образования, крепкого здоровья и вдохновения. Это достойная дата. Пусть ветераны всегда остаются в строю!
Директор отдела культуры и досуга “Мирский городской Дом культуры” Софья Викторовна Кот также отметила высокое исполнительское мастерство хористов нашего района. “Фестивали вдохновляют людей на дальнейшее творчество, – рассказала она, – там царит доброжелательное настроение и абсолютно нет никакого соперничества. А самое главное – люди преклонного возраста чувствуют себя нужными обществу”.м 005 м 007 м 010 м 002 м 003
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора и из архива газеты “Ивьевский край”.

Добавить комментарий