8 мая — Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Ежегодно 8 мая во всем мире отмечается Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца, учрежденный в честь дня рождения основателя Международного движения Красного Креста Анри Дюнана — швейцарского гуманиста, первого лауреата Нобелевской премии мира.
В Беларуси деятельность Общества Красного Креста фактически началась 140 лет назад, а Белорусское Общество Красного Креста было основано в 1921 году.
О работе
В составе Кореличской районной организации насчитывается 52 первичные организации, а это около 4 тысяч членов. Работа проводится в тесном сотрудничестве с государственными структурами: Кореличским исполкомом, управлением по труду, занятости и социальной защите, РОЧС, ЦРБ, советом ветеранов, ЦГЭ. Работа нужная, полезная, дающая заряд энергии и позитива. Ведь отдавать всегда лучше и приятнее, чем получать самому.
Миссия Красного Креста заключается в том, чтобы помогать всем независимо от национальности, вероисповедания, расы, социального статуса. Основные принципы работы — гуманность и беспристрастность.
О волонтерах
В штате районной организации — один человек. И если бы не помощь волонтеров, то с работой справиться было бы не под силу. В районной организации насчитывается 64 волонтера. Их деятельность обширна: от помощи по хозяйству нуждающимся, до проведения мероприятий, акций, пропаганды здорового образа жизни.
Они есть в каждой школе района, хотя не все работают под эгидой Красного Креста. Волонтер — это не работа, это призвание. Оглянитесь вокруг себя, может, по соседству с вами живет дедушка или бабушка, которая элементарно не может сходить в магазин или аптеку. Помогите им. Или просто зайдите, спросите, как дела. И вы уже волонтер.
Об акциях и мероприятиях
В районе ежегодно проводится ряд мероприятий, акций по пропаганде здорового образа жизни, приуроченных к Международному дню Красного Креста, Дню борьбы с наркотиками, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Дню защиты детей, Дню пожилых людей.
Об отношении жителей
Сколько людей — столько мнений. Люди относятся к деятельности организации по-разному. Кто-то не совсем понимает, чем мы занимаемся, кто-то не приемлет те категории граждан, кому мы оказываем помощь. Спасибо тем, кто приносит нам вещи. Всегда рады такому виду помощи. Ведь она кому-то очень нужна!
Вот и сейчас, в период проведения Месячника Красного Креста с 8 мая по 1 июня, мы будем ждать от вас посильной помощи! Звоните по телефону 2-17-32.
Всем мира, добра и милосердия!
Светлана САНЦЕВИЧ,
председатель Кореличской РОБОКК.

Добавить комментарий