Акцент в риторике западных партнеров перешел от указаний к рекомендациям

Акцент в риторике западных партнеров перешел от указаний к рекомендациям, заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларусь по международным делам Виталий Бусько на круглом столе по выборным стандартам и совершенствованию избирательного процесса в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы смогли преодолеть непонятные для нас и, вероятно, для вас препятствия, которые мешали нам общаться. Это уже позади, — сказал депутат. — Сегодня я наконец услышал нормальное слово «рекомендации». В прошлые годы для нас звучали аксиомы, догмы, которые не подлежат обсуждению».

Парламентарий отметил, что рекомендация должна выполняться, когда она не противоречит законодательству страны, национальным интересам и традициям. «Мы ученики достойные и хорошие. Особенно когда нас учат, а не поучают», — резюмировал Виталий Бусько.

В круглом столе в Палате представителей сегодня принимают участие представители обеих палат белорусского парламента, ПАСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, Европейской службы внешних действий, Европарламента, Центра европейской перспективы, Исполкома СНГ, общественных организаций, а также глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

БЕЛТА.

Добавить комментарий