Акция “Здесь живет ветеран” продолжается в Кореличском районе

Акция Белорусского фонда мира “Здесь живет ветеран” торжественно шествует по Кореличскому району. На 28 домах участников Великой Отечественной войны к 9 мая установлены памятные таблички, на которых изображены орден войны и слова: “Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!”.брсм 003
Первый секретарь райкома ОО “Белорусский республиканский союз молодежи” Наталья Владимировна Швец, представители фонда мира и учащиеся ГУО “Турецкий УПК детский сад-средняя школа” установили очередную памятную табличку в Кореличском районе на дом ветерана войны Леонида Ивановича Коршуна, который живет в агрогородке Турец. Активный участник партизанского движения, боец отряда “Комсомольский”, Леонид Иванович 13 апреля отметил 91-й день рождения.
Леонид Коршун в годы войны воевал в кавалерийском взводе, который держал связь с другими отрядами, бригадами, партизанским аэродромом, нес службу в дозорах и вел разведку. Участвовал Леонид Иванович в наступательной операции “Багратион” и в рельсовой войне на участке железной дороги между Колосовом и Негорелым. Затем партизаны сражались с разрозненными группами отступающих фашистов, отлавливали изменников, полицаев. Две блокады довелось пережить партизанам и жителям семейного лагеря, но люди верили в Победу и приближали ее, как могли.
После войны Леонид Иванович Коршун закончил Дятловскую школу механизации сельского хозяйства, три года работал в МТС комбайнером, одновременно закончил 10 классов. После окончания Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках работал старшим и главным агрономом Новогрудского и Кореличского управлений сельского хозяйства. На заслуженный отдых вышел в колхозе имени Черняховского. Сегодня Леонид Иванович – не только любящий отец и дедушка, но и прадедушка. В его дом часто наведываются две дочери с семьями, двое внуков и столько же правнуков.
Еще одну памятную табличку участники акции прикрепили к дому ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Николаевича Бусько, который сегодня по состоянию здоровья находится у своей дочери в Гродно. В годы войны Анатолий Николаевич был связистом, воевал на Втором Украинском. В мирное время трудился механизатором, затем работал почтальоном.
Республиканская акция “Здесь живет ветеран” в год 75-летия с начала Великой Отечественной войны еще раз привлекла внимание общественности к судьбам тех, кто воевал за независимость страны.

Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий