Более 100 представителей бизнеса из Литвы примут участие в экономическом форуме в Лиде

Более 100 представителей бизнеса и местного самоуправления из Литвы примут участие в XII Белорусско-литовском экономическом форуме, который сегодня стартует в Лиде. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов.

Форум пройдет в Лиде 26 и 27 мая. Белорусскую делегацию на нем возглавит заместитель министра экономики Александр Ярошенко, литовскую — министр хозяйства Эвалдас Густас. «Основными темами форума станут торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество стран, прежде всего в сферах сельского хозяйства, транспорта и туризма», — отметил Андрей Свиридов.

Гродненская область представит образцы сельскохозяйственной техники, которую производят предприятия региона. Литовская сторона выражает заинтересованность в ее приобретении.

Также на форуме будет представлен туристический потенциал области — санатории региона, Августовский канал, возможности активного и медицинского туризма. Потенциальным инвесторам предложат к реализации совместные проекты в машиностроении, сельском хозяйстве и других сферах. Будут проведены переговоры об участии литовского капитала в реконструкции дворцового комплекса «Святск» в Гродненском районе.

Ожидается подписание и нескольких документов, в частности, соглашения о сотрудничестве Лиды и литовского Мариямполя. Также новые проекты на территории региона намерена реализовать группа компаний Arvi. Ранее зарубежная компания запустила в Гродненской области завод по переработке и утилизации отходов животного происхождения, а также создает комплекс по производству и переработке мяса индейки.

Во время форума состоятся переговоры между руководством региона и представителями литовской компании VMG о возможном создании на территории области предприятий по деревообработке с литовским капиталом.

БЕЛТА.

Добавить комментарий