Четыре «золота» на Республиканском конкурсе WorldSkills завоевали учащиеся Гродненской области

Четыре «золота» на Республиканском конкурсе WorldSkills Belarus-2016, проходившем в Минске, завоевали учащиеся учреждений профессионального образования области. У команды Гродненщины также три вторых и четыре третьих призовых места.423c315e14f81bbcd01acba672aae679

Конкурс WorldSkills – это крупнейшие в мире соревнования в профессиональном мастерстве, своеобразные олимпийские игры для учащейся молодежи и молодых рабочих, инициированные международной организацией WorldSkills Intenational. В январе 2014 года Республика Беларусь официально стала 68-м членом этой организации, и в мае в Минске был проведен первый чемпионат WorldSkills Belarus-2014.

В столицу на второй чемпионат масштабных состязаний по профессиональному мастерству, проходивший с 17 по 19 мая, Гродненщина делегировала 24 учащихся. Наша команда выступала в 17 компетенциях.

Высшая награда в компетенции «Дизайн одежды» присуждена учащейся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Ольге Кушнер. Она признана абсолютным победителем среди 12 участников, в числе которых были и представители России, Казахстана, Кореи. На протяжении трех дней довелось напряженно потрудиться, выполняя сложные задания конкурса, чтобы достичь блестящего результата. Как призналась Ольга, желание победить усиливалось от этапа к этапу, и теперь заветная путевка на 44-й мировой чемпионат WorldSkills, который пройдет в 2017 году в столице Объединенных Арабских Эмиратов, завоевана!

Золотые медали и право представлять Беларусь на мировом первенстве в Абу-Даби завоевали также учащаяся Гродненского государственного профессионального технологического колледжа Злата Шпак в компетенции «Кондитерское искусство» и будущие строители из Мирского художественного профессионально-технического колледжа Евгений Лауш и Дмитрий Гордей в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

В рамках Республиканского конкурса WorldSkills Belarus прошли и соревнования юниоров в двух возрастных группах. И здесь наши ребята не остались без наград. Команда из восьми человек удостоена четырех наград. Два вторых и два третьих места – достойный результат выступления школьников.

grodnonews.by

Добавить комментарий