Что нужно знать о деятельность в сфере агроэкотуризма?

В последнее время в Республики Беларусь широкое распространение подучила такая деятельность как агроэкотуризм. На учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кореличскому району по состоянию на 01.05.2016 г. состоит на учете 15 субъектов агроэкотуризма, осуществляющих свою деятельность на территории района.

Агроэкотуризм это временное пребывание граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, оказываемых субъектом агроэкотуризма для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными культурными традициями без занятия трудовой, предпринимательской, иной деятельностью, оплачиваемой и приносящей доход из источника в месте пребывания.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:
— предоставление не более десяти жилых комнат для размещения агроэкотуристов. При оказании услуг с использованием десяти комнат эта деятельность будет рассматриваться как предпринимательская и может осуществляться только при условии государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
— обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);
— организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;
— иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.
Однако деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма может осуществляться только при наличии в совокупности следующих условий:
— жилого дома (квартиры в жилом доме), расположенного в сельской местности, малых городских поселениях, принадлежащего на праве собственности физическому лицу или члену его семьи, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенного применительно к условиям данного населенного пункта;
— свободных жилых комнат в жилом доме для размещения агроэкотуристов;
— осуществлении субъектами агроэкотуризма деятельности по производству или переработке сельскохозяйственной продукции;
— возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.
До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны письменно проинформировать соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять такую деятельность и уплатить сбор, составляющий 1 базовую величину в календарный год.
Уплата сбора производится до начала осуществления деятельности, а за каждый последующий календарный год не позднее 28-го декабря, предшествующего году в котором планируется осуществление деятельности.
Между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами заключаются в письменной форме договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. По окончанию года, субъекты агроэкотуризма ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту жительства информацию о заключении таких договоров по установленной форме. Не выполнение субъекты агроэкотуризма обязанности по представлению указанной информации, влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (часть 2 статьи 23.74 КоАП).
Осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, и (или) без подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет, и (или) без извещения соответствующего Совета депутатов первичного территориального уровня, и (или) без заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин (часть 1 статьи 23.74 КоАП).
Отдел налогообложения
физических лиц ИМНС РБ
по Кореличскому району.

Добавить комментарий