Достойный труд семей – земли опора

О сельхозпредприятиях судят по результатам их работы, слава о передовых хозяйствах порой гремит на всю страну. Мы сами часто рассуждаем, почему одному СПК удалось, к примеру, поднять удои и среднесуточные привесы КРС или собрать на тысячу-полторы тонны зерна больше, а другому нет. На это, никто не будет спорить, влияет множество факторов, но по большому счету успешность сельхозпредприятия зависит от людей, которые трудятся на земле. Они самый ценный актив любого сельхозкооператива. И очень отрадно, когда сразу несколько поколений одной семьи посвящают себя сельскому хозяйству. Трудовые династии – настоящая гордость коллектива, показатель стабильности предприятия. Таковых немало в СПК «Луки-Агро». Одна из них – семья Ольги Митрофановны Филипович. Общий трудовой стаж матери, ее троих детей и внучки – 127 лет.
Ольга Митрофановна Филипович родилась в д. Луки в 1948 году, за год до того, как там был создан колхоз им. Ленина. Ее родители – крестьяне. Еще девочкой трудилась по хозяйству и на земле. Рано потеряла маму Лидию Григорьевну. Некоторое время находилась в интернате для детей-сирот. Пробовала начать самостоятельную жизнь в городе, но шум и суета не пришлись Ольге Митрофановне по душе. Вернулась в родную деревню, в 1965 году устроилась на работу в тогда уже колхоз «Знамя Ленина».фото 190фото 240
– Брат и три сестры не выбрали сельскую жизнь, а мне здесь больше нравилось и нравится, – вспоминает Ольга Митрофановна.
Пока дочки Марина и Лидия были маленькие, трудилась полеводом, потом дояркой до выхода на заслуженный отдых. В те годы о механизации на фермах говорить не приходилось. На женских плечах лежал тяжелый и изнурительный труд.
В 1986 году награждена медалью «За трудовое отличие», в 1998 году – медалью «За працоўныя заслугі».
После выхода на пенсию Ольга Митрофановна работала дояркой еще десять лет. Сейчас ухаживает за приусадебным участком у своего дома. Вырастив четверых детей, радуется четверым внукам и четверым внучкам, счастлива заботиться о двух правнучках и правнуке.
По стопам матери в колхоз «Знамя Ленина» пришли и ее дочери. Младшая Лидия Демьяновна Гомза трудится в хозяйстве с 1987 года. Окончила Новогрудский сельскохозяйственный техникум. Была специалистом по искусственному осеменению на свинокомплексе, шестнадцать лет трудилась техником-осеменатором крупного рогатого скота. Сейчас Лидия Демьяновна – оператор машинного доения на молочно-товарной ферме «Асташин». Работает под началом старшей сестры Марины Демьяновны Забенько.
– Поддерживаем друг друга, всегда подставим плечо, если нужно, стараемся не терять взаимопонимания. Иначе нельзя – ценнее семьи ничего нет, – говорит управляющий МТФ «Асташин» Марина Забенько.фото 267
Как и Ольга Митрофановна, Марина Демьяновна город не жалует. Свое будущее без родных Лук не мыслила. После школы вышла замуж, позже заочно окончила Волковысский сельскохозяйственный техникум, в 2001 году получила диплом Гродненского государственного аграрного университета.
Совершенствуя профессиональное мастерство, Марина Демьяновна двигалась вверх по карьерной лестнице. Сначала работала техником-осеменатором, была управляющей МТФ «Долматовщина».
У нее свой дом. Вместе с мужем Николаем Константиновичем подвели к семейной крепости газ, воду. Держат подсобное хозяйство. До августа прошлого года у семьи Забенько были и две буренки. Николай Константинович, к слову, также трудится в СПК «Луки-Агро».
Марина Демьяновна не сомневается, что для производства качественного молока важно, чтобы дойное стадо было здоровым, правильно содержалось. Для этого, конечно, нужны грамотные сотрудники, сбалансированные корма. И воспроизводство поголовья должно быть на должном уровне.
– Мы в детстве прибегали к маме на ферму, помогали ей иногда. Если дойка затягивалась, самостоятельно управлялись со всем дома, – вспоминает Марина Демьяновна.съёмки 217
Ее дочь Татьяна Николаевна Штэйн также работает в сельхозкооперативе. Выпускница Новогрудского государственного аграрного колледжа и ГГАУ – помощник управляющего производственным участком № 1. В паре с мужем Андреем Николаевичем Штэйном – работает механизатором в СПК – дважды принимала участие в уборке зерновых и зернобобовых. Не исключено, что и в этом году супруги создадут семейный экипаж на время страды. Молодой семье правление СПК «Луки-Агро» выделило дом. Муж и жена воспитывают дочь.
Диплом Гродненского государственного аграрного университета получила и сестра Татьяны Николаевны Юлия. Точнее, два диплома по специальностям «зоотехния» и «бухгалтерский учет». На данный момент она работает ведущим лаборантом в стенах своей альма-матер.
В этом году исполняется 20 лет с того момента, как в сельхозкооператив пришел младший сын Ольги Митрофановны Игорь Демьянович Крапивницкий. Учился в Лидской автомобильной школе ДОСААФ. Два года работал водителем молоковоза СПК «Луки-Агро», четыре года управлял самосвалом, потом пересел за руль трактора. Его жена Наталья Ивановна – оператор машинного доения МТФ «Долматовщина».
Сейчас механизатор занят на подвозке сенажа, участвовал в весеннем севе.фото 294
Вместе с ним на работу в эти дни ходит и старший сын Игоря Демьяновича Дмитрий. Учащийся Кореличского государственного строительного профессионального лицея проходит практику в СПК «Луки-Агро». На летних каникулах также, возможно, будет трудиться в кооперативе.
Как рассказала Ольга Митрофановна, каждому из детей она предоставила право выбора будущей профессии, посоветовала руководствоваться своим внутренним голосом.
– Любовь к земле передается из поколения в поколение. Тут уж ничего не поделаешь, – мудро подметила Марина Демьяновна Забенько.

Светлана Ващило.

Фото автора и Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий