Энциклопедию «Культура Беларуси» планируют выпустить в электронном варианте

Энциклопедию «Культура Беларуси» планируют выпустить в электронном варианте. Об этом сообщил на презентации энциклопедического проекта первый заместитель министра информации Игорь Луцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, энциклопедические издания переживают момент обновления и все чаще выходят в электронном виде. Шеститомное издание «Культура Беларуси», планируется, также увидит свет в электронном варианте.

Он отметил, что на выпуск шести томов энциклопедии понадобилось семь лет. Люди разных сфер культуры внесли свой вклад в этот масштабный проект. Издание стало победителем в специальной номинации «За вклад в сохранение духовного наследия» 55-го Национального конкурса «Искусство книги».

Как добавил заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, из более 18 тыс. статей, которые опубликованы в энциклопедии, некоторые увидели свет впервые. «Это издательский проект, в котором много говорится о художественном творчестве, о народном творчестве Беларуси», — сказал он.

По словам заместителя председателя Белорусского фонда культуры Тадеуша Стружецкого, завершение выпуска энциклопедии «Культура Беларуси» является знаковым событием культурной жизни страны, и особенно приятно, что презентация этого масштабного проекта происходит в Год культуры.

Тадеуш Стружецкий не исключает, что в недалеком будущем возникнет необходимость в дополнительном тираже, поскольку эта книга займет место настольной у многих белорусов, она будет востребована сегодня и завтра.

Первый том энциклопедии «Культура Беларуси» увидел свет в 2010 году. Каждый из шести томов включает более 2 тыс. 500 статей. В подготовке издания участвовал большой авторский коллектив — более 600 авторов практически со всей Беларуси, ведущих белорусских специалистов и исследователей.

Проект подготовлен в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» при поддержке и участии Министерства информации Беларуси.

Энциклопедия «Культура Беларуси» уникальна, аналогов ей нет на постсоветском пространстве. В социально-значимом издании в виде энциклопедических статей представлено все культурное многообразие Беларуси, история культуры страны и ее современное состояние, вклад в сокровищницу мировой культуры.

БЕЛТА.

Добавить комментарий