ГАИ призывает родителей напомнить детям о дорожных правилах в преддверии каникул

Госавтоинспекция призывает родителей напомнить детям о Правилах дорожного движения в преддверии летних каникул, сообщили БЕЛТА в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

«Несомненно, что родители должны всегда напоминать о правилах, ведь основной процесс воспитания ребенка проходит именно в семье, хотя и в школах, и в детских садах педагоги вместе с сотрудниками Госавтоинспекции постоянно делают это. Летняя пора связана с высоким риском опасности для детей, так как во многих семьях они остаются дома одни, пока родители на работе», — акцентировали в дорожной милиции.

«С наступлением долгожданных теплых дней и школьных летних каникул у детей появится много свободного времени. Маршрут их движения по улицам нашего города в связи с отсутствием занятий кардинально изменится. Теперь они чаще будут выезжать на прогулку в парки и другие места отдыха. Многие будут в качестве средства передвижения практически ежедневно использовать велосипед», — также отметили в ГАИ.

В Минске в этом году зарегистрировано 10 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (минус 28,6% к 2015 году). Происшествий, в которых дети погибли, не зарегистрировано. Однако 10 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 6 — пешеходы, 3 — пассажиры, 1 — велосипедист. «Причиной аварии, как правило, становится переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов», — пояснили в Госавтоинспекции.

Дорожная милиция напоминает также, что с 25 мая по 5 июня проводится комплекс мероприятий «Внимание — дети!». Основная задача — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского травматизма на дорогах. «Отдельное внимание будет уделено правилам перевозки детей с обязательным использованием детских удерживающих устройств», — сделали акцент в ГАИ. В дорожной милиции подчеркнули, что водителям надо быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи кинотеатров, парков, остановок общественного транспорта.

Добавить комментарий