Государственная служба занятости населения отмечает 25-летие

О том, как и чем живет служба занятости в Кореличском районе, мы беседуем с заместителем начальника управления – начальником отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Натальей Степановной ГОЦКО.центр 001
— Существует некоторый стереотип, что в службу занятости обращаются те, кто потерял работу, например, по сокращению. В действительности спектр услуг службы занятости гораздо шире. Наталья Степановна, кому и какую помощь оказывает Центр занятости населения Кореличского района?
— Каждый из нас в своей жизни когда-либо сталкивался с ситуацией поиска новой работы или же по крайней мере задумывался над этим вопросом. Иногда найти работу получается легко и быстро, а порою приходится потратить немало времени и сил, чтобы найти что-то подходящее.
С принятием 30 мая 1991 года Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» началось создание системы государственной поддержки граждан, потерявших работу. Сегодня специалисты службы занятости помогают работодателям подобрать нужные кадры, а ищущим работу людям – найти свое рабочее место, почувствовать себя нужными и успешными, обрести уверенность в завтрашнем дне. Государство не стоит на месте в вопросах развития и разработки новых мер, которые помогают людям, оказавшимся без работы, найти дополнительные мотивы и стимулы, позволяющие им стать конкурентоспособными на рынке труда. Наиболее действенными мерами, как показывает практика, является создание дополнительных рабочих мест на условиях организации временной занятости и общественных работ.
В службе занятости создан и постоянно обновляется банк данных о потребности предприятий, учреждений, организаций района в рабочей силе по профессиям и специальностям.
Для обеспечения временной занятости неработающих граждан, а также лиц, не имеющих по различным причинам постоянной работы и доходов, организованы оплачиваемые общественные работы по договорам с сельскохозяйственными производственными кооперативами и предприятиями района.
— Кто стоял у истоков службы занятости нашего района?
– У истоков становления и развития службы стояли Лизунова Валентина Ивановна, Лазаревич Валентина Михайловна, Ковалевская Ирина Васильевна, Дунец Светлана Николаевна и другие специалисты. Они своими знаниями, конкретными делами внесли большой вклад в становление службы занятости Кореличского района. Им приходилось овладевать спецификой службы, экспериментировать, придумывать и учиться друг у друга.
— Как сегодня складывается ситуация на рынке труда в нашем районе?
– Отмечаемый в 2016 году 25-летний юбилей службы занятости не только праздник. Это повод для подведения итогов и анализа результатов проделанной работы, определения путей и способов реализации новых замыслов и выполнения основных задач.
Только за 4 месяца 2016 года за содействием в трудоустройстве обратилось 185 человек, 172 из них получили статус «безработного»; содействие в трудоустройстве оказано 126 обратившимся, в том числе 117 безработным.
На рынке труда основной спрос на рабочую силу сформирован сферой материального производства: промышленность – 19,6%, сельское хозяйство – 36,9%, торговля и общественное питание – 9,8%, транспорт и связь – 2,2%. Структура спроса на рабочую силу изменилась. Значительный недостаток в рабочей силе испытывают сельскохозяйственные производственные кооперативы района. Рынок труда Кореличчины ориентирован в основном на должности служащих, которые составляют 58,7% от общего количества вакансий. Району нужны ветеринарные врачи, зоотехники, инженера, врачи, бухгалтера, электромонтеры, продавцы.
Вместе с тем несоответствие профессионально-квалификационной структуры вакансий и безработных, удаленность подходящей работы от места жительства безработного (с учетом транспортной доступности до нового места работы) по большинству заявленных вакансий существенно снижают возможности их заполнения и трудоустройства безработных.
На 01.05.2016 г. уровень безработицы составил 0,7 процента от экономически активного населения района, что ниже годового показателя на 0,8 процентных пункта.
– Центр занятости не только помогает человеку найти работу, но и переобучиться или получить субсидию для собственного бизнеса. Насколько в нашем районе это востребовано?
– Для решения задач по заполнению свободных вакансий, повышению конкурентоспособности безработных на рынке труда в течение января-апреля 2016 года на обучение направлено 24 человека. При направлении безработных на обучение проводится консультирование и информирование граждан.
По программе адаптации инвалидов к трудовой деятельности в январе-апреле 2016 года направлены для трудоустройства и трудоустроены 2 инвалида. В марте 2016 года проведена акция «Не упусти свой шанс» с целью принятия дополнительных мер по трудоустройству ранее судимых граждан путем проведения в рамках данной акции «Ярмарки вакансий».
Для организации и развития индивидуальной предпринимательской деятельности оказана финансовая помощь в виде субсидии 4 безработным. Субсидии были выданы для организации деятельности грузового автомобильного транспорта, прочей розничной торговли в неспециализированных магазинах, для выполнения кровельных работ. Выполнение годового задания составило 80%.

Записала Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий