К открытию пляжного сезона в Гродненской области подготовлены все 45 зон отдыха

К открытию пляжного сезона в Гродненской области подготовлены все 45 зон отдыха, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении коммунальной гигиены Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купальный сезон в регионе официально стартует 1 июня. Для жителей каждого района области подготовлены специальные места для отдыха, большинство из которых — с оборудованными пляжами.

«Санитарная служба проводит мониторинг зон отдыха, предназначенных для купания, с 1 июня все они начнут свою работу. К началу сезона в порядок приведено оборудование: малые архитектурные формы, кабинки для переодевания, теневые навесы. Начался отбор проб воды в водоемах по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. С 1 июня отбор проб будет проводиться еженедельно», — отметили в отделении коммунальной гигиены Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Там подчеркнули, что на сегодня вода соответствует нормам во всех водоемах.

Также к началу сезона проверили песок на пляжах, очистили дно в местах для купания, установили детские и взрослые купальни. На большинстве пляжей есть питьевые фонтанчики и душевые кабины. Обустроены стоянки для автомобилей, отработаны вопросы по наведению порядка в зонах отдыха и вывозу мусора.

«Впрочем, отдыхающим нужно помнить, что порядок на пляжах зависит во многом от них. Не так сложно донести мусор до урны, зато отдыхать потом будет приятнее», — отметили специалисты. Они также обратили внимание отдыхающих на то, что воду для проб берут лишь из водоемов в официальных зонах отдыха. В запрещенных для купания местах будут установлены соответствующие таблички.

К купальному сезону готовы и спасатели ОСВОДа. Как рассказали представители организации Белорусского республиканского общества спасания на водах, в регионе начали работу 9 спасательных станций и 14 спасательных постов. За последние годы в зоне их ответственности несчастные случаи не фиксировалось.

БЕЛТА.

Добавить комментарий