Кореличский район с советских времен славится как льноводческий

Сегодня производит порядка 30 процентов областного объема льноволокна. Уже второй год подряд экспортирует его в Китай и на этом останавливаться не намерен.
И на Запад, и на Восток
Переработкой льна в районе занято одно крупное промпредприятие – ОАО «Кореличи-Лен». Именно льнозавод осуществляет поставки длинного и короткого волокна в Китай. В 2015 году продукции за границу здесь продали на сумму около 1,3 миллиона долларов. На рынок Поднебесной ушло почти 1100 тонн волокна, в том числе короткого – 820,3 тонны. За первый квартал 2016 года в КНР реализовано еще 143 тонны ценного продукта. Кроме того, 139,8 тонны импортировали литовские партнеры.
Выход ОАО «Кореличи-Лен» на иностранных покупателей из дальнего зарубежья стал прорывом для района. Благодаря валютным контрактам предприятия Кореличчина смогла реализовать на экспорт товаров, работ, услуг за прошедшую пятилетку на сумму свыше 2,5 миллиона долларов, что более чем в 26 раз выше прогнозных показателей.
В 2014 году завод ввел в эксплуатацию высокопроизводительную линию по переработке льнотресты. С 2015-го начал сотрудничество с несколькими китайскими фирмами, запустил новую котельную, работающую на отходах – льнокостре. Выгодная торговля с Востоком позволила ОАО завершить минувший финансовый год с плюсом. Чистая прибыль, по данным экономического отдела предприятия, в 2015 году составила 438 миллионов рублей. В 2016 году – уже порядка одного миллиарда рублей.
Под стать оливковому
С конца 2015 года в списке натуральной продукции ОАО «Кореличи-Лен» – пищевое льняное масло. Немецкая линия холодного отжима льносемян, действующая на «Лидлен», была присоединена к нашему льнозаводу вместе с остальным производством лидского предприятия.
Пока, как рассказали в «Лидлен», этот полезный товар, содержащий целый набор ненасыщенных жирных кислот, в том числе и незаменимых, сбывают в Беларуси. Разливают масло в ПЭТ-бутылки объемом 0,33 литра. Сырье для переработки выращивают самостоятельно. Перед производством обязательно проверяют его на соответствие стандартам качества в аккредитованных лабораториях.
В планах – пробиться на европейский рынок. К слову, на «Лидлен» считают, что резервы для роста у цеха есть и на внутреннем рынке. Белорусам просто стоит пересмотреть свое отношение к льняному маслу. Оно ведь, как сообщила инженер-технолог «Лидлен» Ольга Крещик, сравнимо по полезным свойствам с оливковым, а также рыбьим жиром.
Брикеты в придачу
На ОАО «Кореличи-Лен» заинтересованы в углубленной переработке льноволокна. Помимо волокна, льнозавод производит упаковочную прядь, шпагат, костробрикет. Для выпуска экологически безопасного топлива из льняной костры у акционерного общества имеются два литовских пресса ВР-420А. За 2015 год из отходов от переработки получено 336 тонн костробрикета, в 2016 – 147.
Костробрикет закупают у предприятия частные лица, труженики ОАО, организации социальной сферы района, не подключенные к центральному отоплению.
Данный вид топлива, как рассказала мастер цеха по выпуску костробрикета ОАО «Кореличи-Лен» Наталья Досько, лучше, чем торфобрикет. Его теплота сгорания больше, а зольность меньше.
Производство костробрикета на льнозаводе налажено в 2010 году. Одно время продукт покупали партнеры из Польши. Организация не исключает возможности возобновления поставок биотоплива за рубеж.
Покупают скатерти, рушникифото 161 фото 142
Кореличское унитарное коммунальное предприятие бытового обслуживания населения предлагает жителям и гостям района готовую продукцию из льняных тканей. В магазине «Успех» УКП БОН, что в райцентре, к летнему сезону можно приобрести льняные женские блузки, топы. Удивит покупателя широкий ассортимент столового белья из северного шелка.
Предприятие, как рассказала директор УКП БОН Вера Сидо, самостоятельно выпускает льняные скатерти, салфетки с вышивками и без, хорошо отстирывающиеся кухонные полотенца, красивые и богатые рушники.
Несколько реже мастерицы УКП БОН заняты производством льняного постельного белья. Его покупатель чаще находится в крупных городах. Пододеяльники, простыни и наволочки из льна сбывают раздельно.
Перед светлым праздником Воскресения Христова порадовали земляков льняными пасхальными салфетками.
Спрос на такую продукцию, как отмечают в УКП БОН, устойчивый. Коммунальное предприятие — постоянный участник региональных, республиканских и международных выставок и ярмарок. Частый гость в Минске, Витебске, Гомеле, Могилеве, Бресте, облцентре. Недавно предприятие вернулось с очередной столичной ярмарки белорусских производителей «Кряк». Сувениры из льна хорошо расходятся на выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман», областных «Дожинках».
Лен всегда в центре внимания. Популярностью пользуются наборы скатертей, полотенец.
Кореличские бытовики по выходным для торговли выезжают и к Мирскому замку. В павильоне, работающем у замкового комплекса в г. п. Мир, льняная продукция – также ходовой товар.
Гости легендарного поселка часто приобретают в подарок своим близким продукцию из льна.

Добавить комментарий