Лидер среди государств ЕАЭС

собрание 111Делегатом от Кореличского района на важнейший Всебелорусский форум избран Юрий Алексеевич СЕНЬКО. Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь родился в д. Долгиново Малюшичского сельсовета. Юрий Алексеевич учился в Ворончанской средней общеобразовательной школе, получил юридическое образование в ГрГУ им. Я. Купалы, прошел путь от инспектора до начальника Гродненской региональной таможни, в 2011 году был назначен на должность начальника Минской региональной таможни, с ноября 2014 года – председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.
Юрий Алексеевич уже принимал участие в IV Всебелорусском народном собрании, считает, что таможенная служба страны к новой пятилетке подошла с достаточно хорошими результатами:
– Мы ежесуточно перечисляем в бюджет республики порядка 9 млн долларов. Каждый день границу пересекают сотни тысяч транспортных средств. У нас хорошая транзитная инфраструктура, по последнему слову техники обустроены пограничные пункты пропуска. Иностранные компании выбирают нашу страну для транзита. Государственный таможенный комитет Беларуси лидирует среди государств ЕАЭС по внедрению новых информационных технологий, работает быстро и оперативно. Мы готовы к информационному обмену, намерены и далее упрощать таможенные процедуры.
Кроме того, наши специалисты изучают международный опыт. Участвуют в работе заседаний Всемирной торговой организации. В ближайшее время за новыми знаниями и опытом отправятся в Китай. Страна не стоит на месте, мы ставим задачи и движемся вперед.
Беседовала
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий