Министр образования Беларуси Михаил Журавков не исключает повышения стоимости обучения в вузах

000022_280420_big
Об этом он сообщил корреспонденту БЕЛТА во время Республиканской университетской субботы в Минске.

«Конечно, когда-то повышаться будет (стоимость обучения. — Прим. БЕЛТА), потому что все тарифы у нас в стране растут. Выросла и ставка первого разряда, коммунальные услуги выросли. Это значительная статья расходов и в университетах», — сказал Михаил Журавков.

За стоимость обучения отвечает лично ректор каждого университета. Цена формируется исходя из необходимых затрат на подготовку специалиста, пояснил министр. «Я внимательно слежу за затратами университетов. И по представленным данным, к сожалению, сейчас по платному обучению практически все вузы имеют отрицательную рентабельность», — отметил министр.

«В ближайшее время, я думаю, каждый университет внимательно рассмотрит этот вопрос и представит уже новую цену исходя из того, чтобы обучение не было убыточным», — сказал Михаил Журавков.

Республиканская университетская суббота, которая проходит сегодня в Минске на территории Дворца спорта, — это уникальная возможность ознакомиться с преимуществами специальностей и учебных заведений, задать вопросы специалистам и провести свободное время с пользой для своего будущего.

Во время интерактивной профориентационной выставки каждый посетитель может ознакомиться с экспозициями учреждений высшего образования Беларуси, узнать напрямую у студентов, которые обучаются на интересующих специальностях, о преимуществах учебного заведения и перспективах после его окончания. Организована работа консультационного пункта, где специалисты Министерства образования, Республиканского института контроля знаний дают разъяснения будущим абитуриентам относительно вступительной кампании, проведения ЦТ. Проходят развлекательные и спортивные мероприятия, мастер-классы.

Завершит мероприятие гала-концерт республиканского фестиваля художественного творчества детей и молодежи «АРТ-вакацыі», который пройдет с 16.00 до 18.00 на сценической площадке во Дворце спорта.

Добавить комментарий