Мирская батлейка покоряет и зрителей, и жюри

В мае в усадьбе Залесье Сморгонского района на родине знаменитого композитора Михаила Огинского прошел II открытый региональный фестиваль батлеечных театров «Чудесный мир батлейки».2 041
Принял в нем участие и народный кукольный театр «Батлейка» Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа. Актеры Александр Бурнович, Светлана Вербович, Илья Каменко с художественным руководителем театра Константином Леонардовичем Петриманом не раз заявляли о себе на всевозможных региональных, республиканских и международных мероприятиях. На этот раз в конкурсной программе, где участвовали восемь батлеечных театров из разных уголков страны, коллектив сумел завоевать Диплом «За лучший спектакль национальной драматургии».
– Наш театр «Батлейка» был в числе вдохновителей этого фестиваля. Мы поддержали идею его проведения на заседании «круглого стола», посвященного проблемам развития батлеечных театров в Гродненском регионе и республике в целом.
Батлеечное искусство стремительно развивается в Беларуси. Особенно ощутилось это на фестивале «Нябёсы» в Минске в 2016 году. Хотя классической батлеечной интермедией по-прежнему занимаются считанные театры, и мы в их числе. Видимо, поэтому представления нашей батлейки подкупают и зрителя, и жюри своей первородной аутентичной подачей материала, своеобразной народной мистериальной философией.
Сегодня очень много модерновых постановок батлейки, с использованием мультимедийных технологий (озвучка, музыка, звуковые эффекты), но для нас главная задача – реконструировать именно аутентичную батлейку, чтобы люди не забыли саму суть этого примечательного явления народной культуры Беларуси, – выразил свое мнение Константин Леонардович.

Добавить комментарий