Молодежь встречает День Победы

День Победы – это праздник, который объединяет всех: и молодежь, и пожилых людей, и детей, все мы храним светлую память о героях войны. И сегодня молодежь ставит перед собой задачу продолжить выполнять все взятые на себя обязательства по отношению к нашим дедам и прадедам, подарившим нам Победу, а также сохранить в памяти имена тех героев, которых уже нет с нами. Гродненской областной организацией ОО «БРСМ» в рамках празднования 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне будет проведено около 100 мероприятий по всей области.

По всей республике продолжается широкомасштабный республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», направленный на объединение белорусского народа на основе героических традиций и истории страны, сохранение связующей нити поколений. Самыми масштабными мероприятиями в рамках проекта станут акция «И в памяти навеки имена…», городской конкурс «Мой герой Победы» и патриотические автопробеги по памятным местам Гродненщины.
Ежегодный патриотический автомотопробег от памятника к памятнику по местам боевой славы Лидского района пройдет 6 мая 2016 года.
Старт автомотопробегу будет дан на митинге, где соберутся неравнодушные жители города, среди которых учащаяся, студенческая и работающая молодежь, руководители и рабочие, старики и дети, и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.
Всего организаторами пробега разработано 4 маршрута по 30 памятным местам Лидчины. На каждой остановке, у каждого памятника пройдут торжественные мероприятия, прозвучат песни военных лет, ветераны и их родные поделятся воспоминаниями, а сотрудники Лидского историко-художественного музея расскажут собравшимся историю памятного места. Традиционно лучших представителей молодого поколения примут в пионеры и члены Белорусского республиканского союза молодежи.
Во время автомоторобега пройдут флэш-акции, а всем участникам волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи прикрепят символ проекта «Цветы Великой Победы» — бутоньерку из красно-зеленой ленточки и яблоневого цвета, как символ непрерывной памяти, связывающей поколения ушедших и ныне живущих людей.
9 мая, в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, молодежь областного центра на торжественном шествии пронесет по главным улицам города 200 портретов героев своих семей — ветеранов или участников Великой Отечественной войны в рамках областной патриотической акции «И в памяти навеки имена…», организованной Гродненским областным комитетом БРСМ.
В рамках акции по увековечиванию памяти о поколении Великой Отечественной войны Гродненщины всем желающим предлагалось рассказать о своих родных и близких, принимавших участие в войне, и выложить фото из семейного архива в интернет-сообщества в социальной сети «ВКонтакте» для последующего создания виртуального музея памяти и изготовления портретов, с которыми и пройдут в знак благодарности, уважения и вечной памяти в День Победы дети, внуки и правнуки великого поколения, завоевавшего Победу.
13 мая в рамках патриотического проекта «Цветы Великой Победы» в г. Гродно пройдет городской конкурс «Мой герой Победы», призванный сохранить связующую нить поколений и память о героях Великой Отечественной войны в сердцах молодых людей.
Около десятка театрализованных постановок о жизни и подвигах героев Победы покажут на конкурсе учащиеся ССУЗов г.Гродно. Выступления участников конкурса оценят самые неравнодушные члены жюри – ветераны Великой Отечественной войны.
Живое общение с ветеранами, которое пройдет в рамках конкурса, а также экскурсия в музей, посвященный истории Великой Отечественной войны, дополнят встречу поколений новыми знаниями, впечатлениями и эмоциями.

Добавить комментарий