На Августовском канале открывается туристический сезон

Одиннадцать лет назад завершилась реконструкция Августовского канала. Содержать это сложнейшее гидротехническое сооружение XIX века доверено «Гродномелиоводхозу». Какие новшества ожидаются здесь в этом году?

В ЛЕСНОЙ – ПАРОМЩИК

– Надо следить, чтобы все устройства были исправными. Дно канала зарастает водорослями, заиливается, и с этим тоже надо бороться, – рассказывает генеральный директор областного унитарного предприятия «Гродномелиоводхоз» Борис Богданец. – Приобрели камышекосилки, ведем косьбу под водой на глубине до одного метра. Каждую весну промеряем глубины, чтобы знать, пройдет ли крупномерное судно.

Борис Богданец особо подчеркивает, что в нынешнем году многое сделано по приведению в порядок гидросооружения. Причалы, кроме одного, обновлены. В Кужинце будут меняться водоподпорные затворы. Двое водных «ворот» уже заменены в Немново и один в Домбровке.

Около деревни Лесная появилась и паромная переправа. Паром механико-ручного управления (как в старину) может перевозить грузы до 20 тонн. Установлен график работы переправы. В штате предприятия появилась должность паромщика.

НА ТЕПЛОХОДЕ И КАТАМАРАНАХ

Рядом с каналом появилось немало агроусадеб. «Гродномелиоводхоз» также участвует в создании здесь туристической инфраструктуры. В переданном на баланс здании бывшей школы открыли гостиницу на 15 мест. В самых красивых местах вдоль канала отремонтированы ранее построенные навесы для отдыха, сооружаются новые. В этом году приобрели моторную лодку и пять катамаранов, еще двадцать катамаранов отремонтировано. Готов к началу сезона теплоход.

На шлюзе Домбровка в бывшем домике смотрителя с началом сезона откроется для широкого просмотра музейная экспозиция.

В штате «Гродномелиоводхоза» появился гид-экскурсовод. Информационный материал готовят научные сотрудники историко-археологического музея.

ВЕЛОСИПЕД НАПРОКАТ

«Гродномелиоводхоз» принял на баланс почти два гектара земли, по которой проходят велодорожки. Идеть речь о создании упрощенного перехода Лесная–Рудавка.

– От Кужинца на велосипедах можно будет доехать до Соничей, посмотреть на оборонительные сооружения, насладиться природой в окрестностях Августовского канала, – говорит о перспективах Борис Богданец. – Создана межведомственная белорусско-польская комиссия по совместной эксплуатации гидротехнического сооружения.

Августовский туристический маршрут планируется проложить общей протяженностью около 102 километров: от озера Сервы вблизи польского Августова и практически до Гродно.

В «ЗЕЛЕНОМ» ТУННЕЛЕ

– Моя мечта сделать Августовский канал сплошным «зеленым туннелем», – делится Борис Иванович. – Особенно это касается его части от Куркуля до Немново. На берегах высажено немало деревьев, и через несколько лет они создадут своеобразный зеленый шатер.

В свое время в прибрежной полосе погибла ольха. А вот теперь условия ей благоприятствуют. Не станут косить там, где образовалась разноликая фауна и флора.

 

Добавить комментарий