Народное собрание как особый институт всенародного выражения видения перспектив государства

— Всебелорусское народное собрание как особый институт всенародного выражения видения перспектив нашего белорусского государства, как орган, который дает оценку тому, чего нам удалось добиться за пятилетку, является уникальным явлением на территории постсоветского пространства, – считает заместитель председателя Кореличского райисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик. – Наряду с представительской демократией, которая выражается в формировании парламента, Всебелорусское народное собрание позволяет людям напрямую через своих представителей, представителей трудовых коллективов и общественности участвовать в определении стратегии развития государства. Каждое Всебелорусское народное собрание – это определенная веха на пути развития нашего государства, на пути к процветающей Беларуси.дружинники 015
Каждая пятилетка является уникальной благодаря своим новым подходам, методам в решении поставленных задач. На примере социальной сферы Кореличского района мы видим, что за 5 лет изменилось очень много. Если еще в минувшей пятилетке все ремонтные работы выполнялись подрядным методом: новый облик нашим учреждениям здравоохранения, образования и культуры придавали строительные организации. То уже на протяжении ряда лет фактически все работы выполняются хозяйственным способом. Не так давно понятие внебюджетная деятельность было в новинку для социальной сферы, сейчас в новых условиях хозяйствования привлечение внебюджетных средств стало необходимым элементом деятельности любого бюджетного учреждения. Социальная сфера в течение года зарабатывает около 3 миллиардов рублей путем оказания дополнительных платных услуг, привлечения спонсорской помощи, открытия новых услуг, о которых раньше не приходилось говорить, проведением платных мероприятий. Эти средства направляются на дополнительное финансирование заработной платы работников, укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных работ, приобретение оборудования, фактически являясь дополнительным и очень существенным источником финансирования социальной сферы. За предыдущую пятилетку наши учреждения научились зарабатывать деньги, поняли, что такое рачительное расходовать заработанные собственные средства, не надеясь только на бюджет. Есть определенные положительные моменты в том, что оптимизация социальной сферы в Кореличского районе практически завершена. Не закрываются школы, учреждения культуры и здравоохранения. Организационная оптимизация происходит внутри существующих структур. Отрадно, что удельный вес лекарств белорусского производства, которые назначаются пациентам в учреждениях здравоохранения района, растет. В стационаре также используются отечественные препараты. Это итоги работы не одного дня, это результаты работы пятилетки.
В планах социальной сферы дальнейшее совершенствование форм и методов работы по оказанию образовательных, медицинских, досуговых услуг населению в нынешних сложившихся условиях. Понятно, что легких денег больше не будет. Но социальная сфера как была флагманом, так и должна оставаться им для всех остальных структур деятельности как в поиске новых путей культуры производства, так и в плане качества оказываемых услуг, мобильности в изменяющихся условиях.
От V Всебелорусского народного собрания, думаю, каждый ожидает озвучивания существующих проблем в социальной сфере, постановки новых задач, соответствующих существующему периоду. Это и переломный момент в демографической ситуации всей республики в целом, и определенные подходы в изменении системы образования, в организации работы сферы культуры. Делегатами на народный форум от Кореличского района избраны представители социальной сферы, которые не только примут активное участие в его работе, но и смогут донести до своего коллектива принятые решения. Ведь главное, что у нас есть, это человеческий капитал. И за примерами далеко ходить не надо. Это и победы наших ребят на республиканских турнирах по гандболу, тяжелой атлетике, хоккею с шайбой, успехи боксеров. В этом году трое учащихся Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа – дипломанты II Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016 – станут стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
То, что достигнуто, и то, что предстоит сделать, основывается в первую очередь на тех людях, которые живут и трудятся в крае. Верю в то, что будущее для Кореличского района готовит новые победы и достижения в производственной и непроизводственной сферах.
Записала Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий