Останки более 30 красноармейцев обнаружены на месте бывшего лагеря для военнопленных в Гродно

Останки более 30 красноармейцев обнаружены на месте бывшего лагеря для военнопленных в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области Валерий Бутько.

В Гродно продолжаются работы на одном из самых объемных поисковых объектов страны последних лет. По разным данным, на территории так называемого 324-го шталага, который в 1941-1943 годах располагался в районе нынешнего военного городка Фолюш, было захоронено до 18 тыс. человек.

«В первые дни нового сезона специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона обнаружили ряд неучтенных захоронений. Уже эксгумированы останки более 30 человек, предположительно, солдат Красной армии, умерших от ран или убитых в плену», — отметил Валерий Бутько. Найдены и сопутствующие предметы — солдатские медальоны и жетоны.

«По ним специалисты смогут установить имена погибших. Поисковая работа на территории лагеря ведется с 2008 года. Отступая, немецкая армия тщательно скрывала следы преступлений. Каждый год на территории бывшего лагеря, который, предполагается, занимал площадь около 50 га, обнаруживаются новые захоронения», — подчеркнул Валерий Бутько. За последние годы эксгумировано более 3,5 тыс. останков, удалось установить свыше 400 имен. Перезахоранивают солдат с отданием воинских почестей у мемориального комплекса в Гродно.

«К нам обратились родственники красноармейца Кузьминова, уроженца нынешней Ростовской области. Благодаря поисковой работе удалось установить, что он погиб в лагере для военнопленных под Гродно. В ближайшее время его останки будут переданы родственникам для перезахоронения на родине», — рассказал Валерий Бутько.

Поисковый сезон в Гродненской области продлится все лето. Кроме работы на месте бывшего 324-го шталага, специалисты обследуют еще 14 неучтенных захоронений времен войны в 9 районах области.

БЕЛТА.

Добавить комментарий